21:02

Первые задачи конструкторского бюро в Усть-Каменогорске

Основной целью конструкторского бюро (КБ) горно-металлургического оборудования, созданного в Усть-Каменогорске, является содействие освоению отечественными машиностроительными предприятиями производства новой продукции, путем обеспечения предприятий горно-машиностроительной отрасли проектно-конструкторской, технологической и нормативной документацией.
Усть-Каменогорск. 7 сентября. КАЗИНФОРМ - Основной целью конструкторского бюро (КБ) горно-металлургического оборудования, созданного в Усть-Каменогорске, является содействие освоению отечественными машиностроительными предприятиями производства новой продукции, путем обеспечения предприятий горно-машиностроительной отрасли проектно-конструкторской, технологической и нормативной документацией.

Об этом говорил руководитель Центра инжиниринга и трансферта технологий (ЦИТТ) Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Саят Нюсупов, выступая перед главами Казахстана и России Нурсултаном Назарбаевым и Дмитрием Медведевым в Усть-Каменогорске, сообщает пресс-служба ЦИТТ.

Как сообщалось ранее, во вторник в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоялась презентация отраслевых конструкторских бюро.

Кроме этого, как отметил С. Нюсупов, КБ будет помогать не только осваивать производство новой продукции, но и само производить на собственном экспериментально-производственном участке образцы изделий.

На данный момент, рабочие места конструкторов КБ оснащены современными системами фирмы Сименс, станками производства Япония и Тайвань.

Месторасположение КБ выбрано с учетом того, что его деятельность связана с предприятиями горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. В  Восточно-Казахстанской области находятся крупнейшие предприятия горно-металлургической отрасли (АО «Казцинк», АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат», АО «Ульбинский металлургический завод», филиал «ВостокКазмедь» ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Иртышский Химико-металлургический завод», ТОО «Иртышская редкоземельная компания», ТОО «Казцинктех»).

На начальном этапе функционирования КБ планируется осуществить трансферт необходимой технической и технологической документации на продукцию ГМК.

Трансферт технической и технологической документации в КБ обусловлен потребностью предприятий ГМК в продукции и оборудовании, выпуск которой может быть освоен казахстанскими машиностроительными предприятиями в кратчайшие сроки.

Клиентами КБ, кроме машиностроительных предприятий республики, будут как предприятия малого и среднего бизнеса, заинтересованные в модернизации, так и физические лица-инноваторы.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar