Первые отечественные противогриппозные вакцины получили в Казахстане

Первые отечественные противогриппозные вакцины получили в Казахстане.
Первые отечественные противогриппозные вакцины получили в Казахстане.

"Первые отечественные противовирусные вакцины Kazfluvac и Refluvac получены в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности министерства образования и науки Республики Казахстан. Доклинические испытания данных вакцин проводились в Казахстане и России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле 2013 года впервые в Казахстане в национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники министерства здравоохранения зарегистрированы новые противовирусные вакцины Kazfluvac и Refluvac.

"Вакцины Kazfluvac для профилактики высокопатогенного гриппа А/H5N1 ("птичий грипп") и Refluvac для профилактики пандемического гриппа А/H1N1 ("свиной грипп") являются первыми отечественными противовирусными вакцинами, разработанными в Казахстане", - пояснили в министерстве.

Доклинические испытания вакцин проводились на базах организаций Казахстана (национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК) и Российской Федерации (НИИ гриппа СЗО РАМН, Институт токсикологии ФМБА, Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия).

Клинические испытания первой и второй фазы проводились на базах НИИ гриппа СЗО РАМН и НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН. Результаты клинических испытаний показали, что оба препарата обладают выраженной иммуногенностью, соответствующей европейским требованиям СРМР ЕМЕА и критериям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также хорошей переносимостью, низкой реактогенностью и безопасностью.

Отличительной особенностью отечественных технологий в сравнении с зарубежными аналогами является их технологичность и экономичность, так как они не требуют применения дорогостоящего оборудования и максимально упрощенным методом очистки и концентрирования. В качестве основы вакцины использованы рекомбинантные штаммы, полученные на основе обратной генетики и актуальных для Казахстана штаммов гриппа. На разработанные технологии имеются 5 патентов.

"Промышленный выпуск отечественных вакцин Kazfluvac и Refluvac планируется наладить на биофармацевтическом заводе, соответствующего стандартам GMP. В случае пандемии гриппа реализация вакцин позволит полностью покрыть потребности Казахстана и других стран Центральной Азии. Отечественная технология изготовления вакцин против гриппа позволяет получить полную независимость от иностранных производителей вакцин, которые в случае пандемии гриппа в первую очередь будут обеспечивать потребности своих стран", - отметил директор НИИ проблем биологической безопасности МОН РК Сансызбай Абылай.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pervyie-otechestvennyie-protivogrippoznyie-vaktsinyi-poluchili-v-kazahstane-231892/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar