23:46

Перспективы развития моногородов ВКО

Программа развития моногородов успешно внедряется в Восточно-Казахстанской области. 

Программа развития моногородов успешно внедряется в Восточно-Казахстанской области. Охвачено три города области: Зыряновск, Серебрянск, Курчатов. В планах: освещение и озеленение улиц, сохранение фонда жилых домов и вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок, снос бесхозяйных объектов, обустройство полигонов твердых бытовых отходов и скотомогильников, ремонт отопительной системы, установка дворовых детских игровых площадок, ремонт объектов водоснабжения и ремонт дорог. В общем, полная реконструкция основных объектов жизнедеятельности.

 

   Аким области Бердыбек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Зыряновский район  ознакомился с подготовкой городов к реализации данной программы.

   Также набирает обороты и программа развития опорных населенных пунктов. Бердыбек Сапарбаев оценил подготовку сел района к принятию возложенных обязанностей и дал соответствующие рекомендации, посетив одно из опорных сел – Соловьево. Всего же по региону Министерство экономического развития и торговли РК утвердило 38  опорных пунктов.

   Глава области особо подчеркнул, что выделенные из бюджета деньги нужно с умом использовать. Уже сейчас администрациям опорных сел пора активно включиться в работу и подготовить планы развития, которые включили бы в себя  благоустройство, реконструкцию социально значимых объектов, а также реальные действия по развитию предпринимательства на селе.

   По словам Бердыбека Сапарбаева, в 2012 году на развитие опорных населенных пунктов Восточно-Казахстанской области из областного бюджета только на благоустройство территорий предусмотрено 635 миллионов тенге. Кроме того, дополнительно к этим средствам выделено из бюджетов различного уровня 20 процентов софинансирования и 30 процентов - по линии социальной ответственности бизнеса. Также из республиканского бюджета в рамках программы «Занятость-2020» планируется освоить почти миллиард тенге, который будет направлен на капитальный и текущий ремонт объектов образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства дорог.

     Как подчеркнул  Бердыбек Машбекович, опорные села - это прекрасная возможность развития сельских территорий. Здесь, в первую очередь, важно понимание той ответственности, которая возлагается на сельчан государством.

- Сельчане должны активно включаться в работу на селе, - сказал он.

Аким особо отметил, что выделенные из бюджета деньги нужно с умом использовать. 


oskemen.info

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar