Пенсионная реформа в Казахстане позволит выходить на пенсию в 50 лет

Пенсионная реформа позволит работникам на вредных производствах выходить на пенсию в 50 лет при достаточных накоплениях.
Пенсионная реформа позволит работникам на вредных производствах выходить на пенсию в 50 лет при достаточных накоплениях.

"...На пенсионные счета лиц, занятых во вредных тяжелых условиях труда, будет поступать 15 процентов пенсионных взносов (10 процентов пенсионных взносов от заработка сотрудника и еще 5 процентов пропорционально от фонда оплаты труда - КазТАГ). Эти отчисления, как показывают расчеты, позволят нашим гражданам накопить достаточно средств для выхода на пенсию уже в 50 лет»", - сказал Ахметов в эфире отечественного телеканала в воскресенье. 

Премьер уточнил, что для категории работников, занятых в названной сфере, в существующей системе были предусмотрены только добровольные профессиональные пенсионные взносы со стороны работодателя. "..Но, к сожалению, немногие работодатели берут на себя такие расходы. Поэтому теперь добровольные профессиональные взносы переводятся в разряд обязательных. Сумма пенсионных выплат будет составлять 5 процентов от фонда оплаты труда", - пояснил премьер.

По его словам, на сегодня добровольные профессиональные взносы перечисляют только четыре тысячи человек. Тогда как количество работающих в таких условиях составляет 350 тысяч человек.

При этом премьер-министр Казахстана отметил, что нововведение не будет нагрузкой для работодателя, поскольку данные расходы будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pensionnaya-reforma-v-kazahstane-pozvolit-vyihodit-na-pensiyu-v-50-let-233616/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar