20:20

Пенсии, зарплаты и пособия повысят в Казахстане

С 1 января 2022 года в Казахстане планируется индексация величины прожиточного минимума и месячного расчетного показателя на 5%.
С 1 января 2022 года в Казахстане планируется индексация величины прожиточного минимума и месячного расчетного показателя на 5%.


В Министерстве труда и социальной защиты РК сообщили, что в 2022 году размер прожиточного минимума составит 36 018 тенге, а месячного расчетного показателя - 3 063 тенге.

На исполнение социальных обязательств государства в республиканском бюджете на 2022 год предусматривается 4 трлн тенге, в том числе 190,4 млрд на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий. Это приведет к повышению доходов 4,2 млн человек. Из них:

порядка 2,3 млн пенсионеров, которым будет произведено повышение размеров солидарных пенсий на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовой пенсионной выплаты на 5% на общую сумму 138,3 млрд тенге;
1,9 млн получателей социальных пособий, размер которых будет повышен на 5% на общую сумму 52,1 млрд тенге.
Во исполнение поручения главы государства с 1 января 2022 года размер МЗП будет увеличен с текущих 42,5 до 60 тыс. тенге. Таким образом, рост размера минимальной зарплаты составит 41%, рассказали в ведомстве.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатели будут обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Данная мера приведет к росту денежных доходов 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности.

«В первую очередь повышение МЗП коснется "низкооплачиваемых" работников. Во-вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников»,- сообщили в ведомстве.

Также с 2022 года будет увеличиваться заработная плата тех категорий, которые повышение не затронуло. Это архивариусы, библиотекари, музееведы, лесники, технический персонал и другие, всего порядка 588 тыс. человек. В настоящее время идет подготовительная работа. В целом заработная плата повышается у 1,2 млн гражданских служащих.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar