19:52

Пчёлы на "Милицейской волне"

Пасечник Николай Лозовой (на фото) нашел эффективный способ улучшения работоспособности пчел. Каждое утро он настраивает радиоприемник на "Милицейскую волну" и усиливает громкость.

Пасечник Николай Лозовой (на фото) нашел эффективный способ улучшения работоспособности пчел. Каждое утро он настраивает радиоприемник на "Милицейскую волну" и усиливает громкость.

– Я перебрал весь репертуар, – говорит Николай Степанович, – и выяснил, что лучшая производительность – от "Милицейской волны". Там очень хорошие передачи. Хотя шансон пчелам тоже нравится…
Пасека Николая Лозового расположена близ заповедного озера Маркаколь. Здесь, высоко в горах, он создал островок городской цивилизации. В Сыром Логу он устроил быт ХХI века. Более десяти лет бесперебойно работает мини-ГЭС. С помощью электричества обогреваются около сотни ульев. Есть телефон: из Сырого Лога можно позвонить в любую точку планеты. Звучит радио, на плазменной панели телевизора можно увидеть передачи более 50 телеканалов. Персональный компьютер подключен к Интернету. Во всей округе возможность выйти во Всемирную паутину есть только у Лозового. Бухгалтера местных госорганов приезжают сюда, чтобы отправить свои отчеты.
Мед у Лозового – особый. Мало того, что пчелы летают по "Милицейской волне", Николай Степанович использует японскую технологию. Откачивает мед всего один раз – когда завершится медосбор, когда завянут от заморозков последние цветы. Вот тогда и начинается горячая пора. Многокорпусные ульи разбираются, мед выкачивается и смешивается. В этом и есть соль методики: мед Лозового действительно вбирает в себя нектар всего альпийского разнотравья. Кроме того, этот мед все лето простоял в улье, пчелы полностью приготовили его к зиме, он аккумулировал все целебные качества. И еще одна особенность "милицейского" меда – он не густеет.

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область - Экспресс К

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar