08:44

Павлодарскую область с 13 апреля закрывают на карантин

Постановление накануне подписал главный санврач области. Карантин вводится с полуночи 13 апреля
Постановление накануне подписал главный санврач области. Карантин вводится с полуночи 13 апреля. С этого времени в городах и селах выставят блокпосты, а внутри населенных пунктах запретят работу ряду частных организаций.

В постановлении главного санврача Павлодарской области указано, что в первую очередь карантин коснется свободного передвижения людей даже внутри населенных пунктов.

В частности, из дома разрешено выйти лишь в магазин или аптеку, однако не указано, на какой удаленности. Несовершеннолетним и тем, кто старше 65-ти можно будет выходить только в сопровождении.

Тем, кто продолжает работать, нужно иметь обязательно справку, разрешающую передвижение. Документ должен быть и на личный транспорт. Разрешение не касается обменных пунктов, СТО, спорткомплексов, саун и бань, автомоек и так далее, которые должны в обязательном порядке будут быть закрыты. Исключение делается лишь для магазинов по продаже запчастей для с/х техники и автозаправок.

Приостановят и работу общественного транспорта. В павлодарском городском акимате пояснили, что движение будет ограничено. А вот аэропорт, ж/д и автовокзалы будут закрыты. Работу банков второго уровня, почты ограничат, исключение сделали для тех, кому нужно будет получить пенсию, пособия и тому подобное.

Особо в документе отмечается обязательный масочный режим в продуктовых торговых точках и аптеках, которые теперь будут работать только с 9 утра и до 8 вечера, также им нужно будет обеспечить разграничение дистанции между людьми до 2 метров.

Так же, как и в других городах Казахстана, где ранее уже был введен карантин, будут проводить регулярную дезинфекцию улиц и подъездов, в учреждениях. Всего в постановлении числится порядка 29 пунктов.

Напомним, на сегодня в Павлодарской области подтверждено 9 случаев заражения коронавирусом, один из которых летальный.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar