22:55

Озеро безнадёги

Усть-каменогорские экологи бьют тревогу: в черте города обнаружены два… ядовитых озера!
  Усть-каменогорские экологи бьют тревогу: в черте города обнаружены два… ядовитых озера!

  Токсичные вещества, обнаруженные в них, вполне могут стать причиной онкозаболеваний. Вода из опасных озер попадает в дачные дома горожан. Самое интересное, что власти только руками разводят: денег на ликвидацию водоемов пока нет.
Первыми забили тревогу дачники из микрорайона "Аблакетка”. Вода из местных скважин приобрела необычный вкус. А растения попросту вянут после одного-двух поливов.
- Мы провели анализ вод этого озера и определили, что оно содержит вредные химические элементы, среди которых высокотоксичное вещество полихлордифенил, - рассказал директор областного Центра экологической безопасности Геннадий КОРЕШКОВ. - Это вещество высокого класса опасности, способное вызывать раковые заболевания.
  Оказывается, у ядовитых озер есть своя история. Еще в шестидесятых годах прошлого века сюда сбрасывали содержащие опасное вещество отработавшие конденсаторы, двигатели и трансформаторы с Усть-Каменогорского конденсаторного завода. А затем котлован похоронили под толщей воды.
Анализ вод Иртыша показал, что токсины вместе со сточными водами из озера попадают прямо в реку. Это значит, что происходит заражение всей водной артерии.
  Аналогичное озеро находится и в районе Согры, за объездной дорогой. Оттуда полихлордифенил также со сточными водами попадает в район скважин питьевого водоснабжения и в Иртыш.
- Сейчас совместно с Всемирным банком реконструкции и развития реализуется республиканский проект "Восстановление окружающей среды Усть-Каменогорска”, - поясняет Геннадий Корешков. - Всемирный банк выделил на эти цели около $24 млн. Из рес­публиканской казны средств поступило меньше - $16 млн. Однако в проект не заложены средства на ликвидацию ядовитого озера на "Аблакетке”.Мы сейчас работаем над тем, чтобы этот объект также включили в программу. Иначе заражение водоемов продлится еще на десятилетия.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено Центром экобезопасности, Усть-Каменогорск

time.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar