01:37

Отмороженный рейс

В Усть-Каменогорске в лютый холод десятки автобусов не вышли на свои маршруты: сотни горожан вынуждены были добираться на работу пешком.
 В Усть-Каменогорске в лютый холод десятки автобусов не вышли на свои маршруты: сотни горожан вынуждены были добираться на работу пешком. Транспортный коллапс случился, потому что общественный транспорт вымерз насквозь и не готов к работе при температуре -40о. Растопить лед способно… повышение тарифа на проезд!

  В больнице скорой медпомощи - десятки пострадавших с обморожениями, люди обрывают телефоны экстренных служб, гневно вопрошая: что случилось с транспортом? Оказывается, половина всех маршруток и автобусов сегодня попросту не вышла в рейс.
- Экстремально низкая температура - из строя выходят тормоза, двигатели, гидравлика, особенно в новых автобусах, - объяснил журналистам начальник центра управления пассажирскими перевозками города Усть-Каменогорска Владимир ПАНКОВ. - Каждый год в первые холода мы сталкиваемся с такой проблемой, думаю, в ближайшее время ее удастся решить.
  Впрочем, сами перевозчики оптимизма не разделяют. Говорят, что виноват не лютый холод, а… замороженный на уровне 60 тенге тариф на проезд.
- Когда осенью утвердили новый тариф 60 тенге, не учитывали, что в холода нужно заправляться зимним топливом, которое стоит в разы дороже. Мы заправляем автобусы межсезонным топливом, поэтому в морозы многие из них попросту останавливаются, и мы снимаем технику с марш­рута, - пояснил директор ТОО "Рост”, занимающегося автоперевозками, Мурат САНДЫБАЕВ. - Мы просили увеличить тариф до 70 тенге, но городская администрация не пошла нам навстречу. 
В муниципалитете на намеки перевозчиков реагируют с прохладцей.
- Сейчас, когда страдают горожане, не время шантажировать - хотим 70 или 80 - тариф в администрации города утвердили, нужно просто добросовестно выполнять свою работу, - возмущается пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Гульфариза РАМАЗАНОВА. - На поводу мы не пойдем.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar