Отечественная компания расширяет свое присутствие на западных рынках ГСМ

На днях казахстанская компания The Rompetrol Group N.V и украинская «Нафтогаз Украины» подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие в сфере маркетинга нефтепродуктов на рынке Украины.

На днях казахстанская компания The Rompetrol Group N.V и украинская «Нафтогаз Украины» подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие в сфере маркетинга нефтепродуктов на рынке Украины.
Создание СП будет означать, что Казахстан, начав с Румынии, Грузии, Молдовы и  Болгарии, продвигается все дальше на запад. Напомним, что компания The Rompetrol Group N.V – зарубежная «дочка» национальной компании «КазМунайГаз» на Балканах. Сегодня Rompetrol  эксплуатирует на праве собственности три нефтеперерабатывающих завода в Румынии, а также европейскую сеть из более тысячи  АЗС в Румынии, Молдавии, Болгарии, Грузии, Франции и Испании.
Покупку Казахстаном нефтеперерабатывающего концерна в Румынии не раз образно называли желанием нашей страны «прорубить окно в Европу». А потому, войдя в права владения, казахстанская компания стала вынашивать новые планы по своему продвижению вглубь Европы, где есть другие перспективные рынки. 
«Мы проявляем большой интерес к Турции, причем туда мы намерены войти с конкретной задачей – донести конечную продукцию до конечного потребителя, то есть через свои автозаправочные станции. Мы можем биться за Украину и Сербию», – говорил два года назад в интервью «Литеру» Садуакас Мералиев, бывший на тот момент генеральным директором Rompetrol.
И вот на днях в Киеве теперь уже новым генеральным директором The Rompetrol Group N.V. Жанатом Тусупбековым и заместителем председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Евгением Корнейчуком был подписан меморандум о намерениях создать совместное предприятие в сфере маркетинга нефтепродуктов на рынке Украины.
Таким образом был сделан еще один шаг для совместного казахстанско- украинского сотрудничества. Обе стороны объединяют свои усилия в создании и развитии розничной сети АЗС в приоритетных регионах и крупных городах Украины. 
«Для Казахстана продвижение в Евросоюз возможно не только путем прихода в Румынию, но и путем прихода в Украину», – сказал по этому поводу в  интервью «Литеру» Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Казахстане Олег Демин.
В настоящее время «Нафтогаз Украины» пока контролирует только около 11 процентов оптового рынка нефтепродуктов Украины. 
«В перспективе мы надеемся довести количество АЗС в рамках совместного проекта до 700 единиц», – заявил в ходе подписания меморандума заместитель председателя правления «Нафтогаза Украины» Евгений Корнейчук.
В свою очередь генеральный директор The Rompetrol Group N.V. Жанат Тусупбеков отметил, что группа Rompetrol с 2009 года присутствует на рынке нефтепродуктов Украины, рассматривая его как приоритетный в своей стратегии.
Для достижения этой цели у партнеров есть два предприятия – Шебелинский газоперерабатывающий завод ДК «Укргаздобыча» и Мариупольский нефтеперерабатывающий завод Азовской нефтяной компании. «Нафтогаз Украины» также располагает сетью оптовой реализации нефтепродуктов (нефтебаз) во всех регионах Украины. Что касается Rompetrol, то в его арсенале, как было сказано выше, два НПЗ в Румынии и сеть АЗС в ряде стран Европы.



Источник: http://www.liter.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar