07:03

Отчёт Акима Восточного Казахстана перед риддерцами.

Несмотря на это, итоги социально-экономического развития города Риддера за 2009 год, внушают оптимизм. Доходная часть городского бюджета выполнена на 104,9%, сверх плана в бюджет поступило 72,5 млн. тенге. Расходная часть выполнена на 99,7%.

Риддер, Восточно-Казахстанская область.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева сегодня мы проводим очередную встречу с жителями города с целью повышения ответственности и подотчётности государственных органов власти перед населением, широкого вовлечению народа в процесс государственного управления.

В 2009 году состоялось 7 отчётных встреч акима с разными категориями населения. На них были заданы 55 вопросов, которые касались бесперебойного электроосвещения, водоснабжения, благоустройства города, работы учреждений культуры и здравоохранения. На 50 вопросов были даны разъяснения, 5  - были взяты на контроль. Разработан  и выполнен план мероприятий по реализации предложений и замечаний, поступивших в ходе встреч.
В январе 2010 года проведены 6 моих отчётных встреч и 4 встречи акимов Пригородного сельского и Ульбинского поселкового округов.
2009 год стал ещё одной ступенькой для дальнейшего развития нашего государства и в то же время испытанием на прочность в период мирового экономического кризиса.

Несмотря на это, итоги социально-экономического развития города Риддера за 2009 год, внушают оптимизм. Доходная часть городского бюджета выполнена на 104,9%, сверх плана в бюджет поступило 72,5 млн. тенге. Расходная часть выполнена на 99,7%.

Реализация программы «Дорожная карта»

В соответствии с Посланием Главы государства Н. А. Назарбаева в рамках программы «Дорожная карта» в 2009 году в Риддере осуществлялась реализация 97 проектов областного и городского уровней финансирования, из которых 54 – по объектам образования, 11 – здравоохранения, 6 – культуры, 5 – социальной сферы, 19 – жилищно-коммунального хозяйства, 2 – ремонты дорог.
Для выполнения работ привлечено 45 подрядных организаций, которыми на период работы создано 1551 рабочее место, в том числе через службу занятости 1262 рабочих места. При общем объеме финансирования 841,3 млн. тенге работы по всем проектам выполнены в полном объеме.

В 2010 году на реализацию проектов в рамках программы «Дорожная карта» выделено 343,4 млн. тенге.
Из них:

– 3, 9 млн. тенге – на ремонт уличного освещения;
-  231, 4 млн. тенге – на ремонт дорог;
- 52,5 млн. тенге – на ремонт школ, детских садов;
- 20 млн. тенге – на ремонт объектов культуры (кинозала, библиотеки-филиала №4);
- 4, 3 млн. тенге – на ремонт ограждения противотуберкулёзного диспансера.
Благодаря реализации программы «Дорожная карта» уровень общей безработицы в городе составляет 5,6%, что ниже среднеобластного показателя на 0,4%.

Экономика и промышленность

Основой экономики региона является сектор промышленного производства, фиксирующий уверенную динамику роста: по итогам 12 месяцев индекс физического объема составил 115,5%.
По итогам 11 месяцев 2009 года среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 62 206 тенге с ростом к аналогичному периоду 2008 года на 102%, что является вторым по величине показателем по области.
На 2010 год в целях увеличения объемов намечена реализация 8 инвестиционных проектов, из которых 4 наиболее значимых вошли в Карту индустриализации Казахстана. Это – техническое перевооружение ТОО «Казцинкмаш», реконструкционные работы на Обогатительной фабрике, развитие рудных тел на нижних горизонтах Тишинского рудника, реконструкция цинкового производства Риддерского металлургического комплекса ТОО «Казцинк».
Как отмечено в Послании Президента Республики Н. А. Назарбаева народу Казахстана: «Индустриальное развитие – это наш шанс в новом десятилетии, новые возможности для развития страны».

Сельское хозяйство и развитие бизнеса

В отрасли сельского хозяйства в 2009 году увеличены посевы зерновых на 4%, картофеля - на 3 с половиной %. Валовый сбор картофеля выше 2008 года на 21,6%, овощей – на 21,8%. В целях развития животноводства действуют 2 молочные фермы с откормочными площадками. Обеспечена работа 1 убойного цеха, в сельских населенных пунктах готовятся 5 убойных площадок.

Общий объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2009 года, включая растениеводство и животноводство составил 11,3 млрд. тенге, что на 32,6 % больше аналогичного показателя за 2008 год.
Количество субъектов малого предпринимательства увеличено к уровню 2008 года на 5% или 169 единиц. Сектор обеспечивает занятость и доход свыше 6 с половиной тыс. человек. Поступления в бюджет от субъектов малого бизнеса по году составили около 600 млн.тенге.

Субъекты малого предпринимательства – это наиболее энергичный и инициативный сектор городской экономики, проявляющий интерес к городским проблемам. Как отмечается в Послании Главы государства, «предприниматели являются движущей силой модернизации экономики». Поддерживая инициативу государства о социальной ответственности бизнеса, субъекты малого предпринимательства вносят свой вклад в развитие города как через модернизацию действующих производств, улучшение качества продукции, так и путём создания безопасных условий труда, обеспечения занятости, оказания благотворительной помощи.

В 2010 году будет продолжена работа по развитию экономики и расширению налогооблагаемой базы. Параметры городского бюджета на этот год утверждены в доведенном руководством области объеме. Поставленные задачи по увеличению доходной части потребуют от нас эффективной работы по выявлению внутренних резервов как в части легализации действующих, так и за счет создания новых производств. Большой потенциал в этом вопросе имеет сектор малого и среднего бизнеса.
В текущем году будет внедряться программа «Дорожная карта бизнеса - 2020», цель которой – создание постоянных рабочих мест за счёт развития нового слоя предпринимательства. Перспективными направлениями в этой сфере являются организация лесопромышленного комплекса, развитие различных видов туризма, организация маральника, тепличное выращивание саженцев промышленных и декоративных культур.
Для развития сельскохозяйственного производства и переработки имеются возможности увеличения объемов переработки молочной и мясной продукции, возобновления переработки рыбы и производства лимонадных напитков.

Инвестиции

К сожалению, на фоне положительной динамики других показателей в текущем году зафиксировано отставание по вложению инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций по итогам года составил 7,6 млрд.тенге, что меньше уровня 2008 года на 43,2%. Только по ТОО «Казцинк» в 2009 году объем инвестиций был сокращен на 6,3 млрд.тенге или в 4,8 раза. Сокращение капитальных вложений в производство имело целью максимальное сохранение рабочих мест. Эта цель была достигнута. Уже с начала 2010 года на промышленных предприятиях планируется увеличение объема инвестиций – до 23 млрд. тенге в течение 2010-2011гг. В ближайшей перспективе - вскрытие долинного и Обручевского месторождений. Эти два рудника позволят увеличить объем выпускаемой продукции ТОО «Казцинк», в частности, золота. Планируется значительное  обновление парка самоходной техники на Тишинском руднике.
Для выполнения всех намеченных планов будет обеспечена максимальная поддержка хозяйствующих субъектов. В свою очередь, обеспечение деловой активности предприятий реального сектора позволит решить задачи пополнения городского бюджета и повышения уровня бюджетной обеспеченности.

Социальная помощь

Несмотря на мировой экономический кризис, государство в соответствии с предвыборной платформой НДП «Нур Отан» гарантирует выполнение социальных обязательств. В 2009 году были увеличены зарплата работников бюджетных организаций, размер пенсий, пособий по уходу за ребёнком, специальных государственных пособий, которые будут увеличиваться  и в 2010 году.
В 2009 году жилищные пособия получили 2 тысячи 640 человек на сумму более тридцати трёх млн. тенге, адресную социальную помощь - 293 человека на сумму 6 с половиной млн. тенге, государственные пособия на детей до 18 лет – 262 человека на сумму более двух млн. тенге.
С января 2010 года введено ежемесячное государственное пособие матери или отцу, усыновителю, опекуну, попечителю, воспитывающему ребёнка-инвалида в размере одной минимальной зарплаты (14 952 тенге).

Образование

Происходят позитивные изменения в сфере образования. В целях выполнения Постановления Правительства Республики Казахстан от 05.02.2007г. № 83 «Об утверждении плана мероприятий по поддержке дошкольного воспитания и обучения в Республике Казахстан на 2007-2009 годы» разработана программа развития системы дошкольного образования города. На сегодняшний день выполнено более восьмидесяти процентов мероприятий программы.

  1. Завершен переход на 100%-ый охват детей 5-ти, 6-ти лет предшкольной подготовкой.
  2. Постоянно увеличивается бюджетное финансирование дошкольного образования, в 2009 году оно составило 199795 тыс. тенге, это на 37% выше, чем в 2008 году.
  3. На базе 3 дошкольных организаций открыто 5 групп с государственным языком воспитания и обучения с контингентом воспитанников – 140 человек.

Значительно улучшилась материальная база детских садов за счет увеличения бюджетных ассигнований и республиканского проекта «Дорожная карта». Практически на 75% заменена устаревшая детская мебель, приобретено новое технологическое оборудование, частично проведены текущие ремонты кровель, систем отопления, водоснабжения и канализации.

Ведется работа по расширению сети дошкольных учреждений. В школе им. М. Горького открыт мини-центр на 25 детей. В 2010 году в школе-гимназии «Шанырак» планируется открыть мини-центр на 25 человек.  Дополнительные группы будут открыты и в  детском саду № 41 «Теремок» (на 25 детей) и оздоровительном и учебно-воспитательном центре «Дельфин» (2 группы на 50 детей).
Планируются мероприятия по возврату здания бывшего детского сада Центра досуга «Беловодье», находящегося в коммунальной собственности  (на 280 мест). В 2011 – 2012 годах планируется строительство детского сада с государственным языком воспитания и обучения на 280 мест из средств республиканского бюджета.
Повышаются показатели сдачи единого национального тестирования (ЕНТ) и промежуточного государственного контроля. В ЕНТ в 2009 году приняли участие 313 выпускников, 80% от их общего количества.
Средний балл по городу составил 75,1, что  больше прошлого учебного года на 9%. По результатам ЕНТ  2009 года, город Риддер  занял 3 место по области (в 2008 – 11).

В Риддере проводится работа по привлечению на работу молодых специалистов.
К началу 2009-2010 учебного года были привлечены 12 педагогов - выпускников Семипалатинского государственного педагогического института и Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова.

Здравоохранение

Руководителями лечебно-профилактических учреждений проведена работа с выпускниками медицинской академии, в результате которой заключены договоры с 5 выпускниками. Из них, два - с врачом травматологом и врачом общей практики, три  -  с хирургом и двумя врачами общей практики.
С целью улучшения медицинского обслуживания благодаря программе «Дорожная карта» проведён ремонт городской больницы, медицинского объединения, противотуберкулёзного диспансера, станции скорой медицинской помощи, инфекционной больницы, психоневрологического диспансера. На эти цели было направлено более 243 млн. тенге.

Всего в 2009 году для обеспечения медицинским оборудованием лечебных учреждений было выделено 38 млн. 762 тыс. тенге, на приобретение для стационаров твердого и мягкого инвентаря  - 1 млн. 217 тыс. тенге.
В Казахстане поэтапно вводится единая национальная программа здравоохранения, предполагающая изменения к лучшему для пациентов и медиков. Во-первых, каждый пациент с нового года получает право самостоятельно выбирать лечащего врача. Свободный выбор докторов приведет к конкуренции медучреждений, и соответственно повысит качество проводимых услуг и их прозрачность.
Ведь «Здоровье народа – это неотъемлемая составляющая успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей».

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2009 году в городе проведена большая работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Восстановлены 117 светоточек уличного освещения. Проведён текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дорог города общей площадью 32 тыс. 823 кв. м., пешеходной дорожки аллеи проспекта Независимости (от ул. Ч. Валиханова до ул. Гоголя) общей площадью 4 тыс. 278 кв. м. Отремонтированы 28 автобусных остановок. Установлены 30 урн и скамеек. Проведён ремонт систем водоснабжения и канализации, «бесхозяйных» электрических сетей, переданных в коммунальную собственность общей протяжённостью 76, 19 км. Очищены 146 колодцев ливневой канализации.
В рамках социальной ответственности бизнеса проведено освещение на площади Республики, ремонт асфальтобетонного покрытия на придворцовой площади, территории здания Риддерского филиала НДП «Нур Отан», асфальтирование площадки перед Свято-Никольским храмом.

Уделяется большое внимание санитарной очистке города. В 2009 году с общественных территорий, берегов рек, стихийных свалок было вывезено 6 тыс. 100 кубометров мусора. Обустроены 22 площадки для контейнеров под сбор твёрдых бытовых отходов. На улицах города высажены 1250 саженцев лиственных деревьев. Обустроены клумбы по проспекту Независимости общей площадью 1430 кв. м. Благоустроены 12 дворов города. Отловлены 122 бродячих животных.
Одной из проблем, волнующих население города Риддера сегодня, является низкий температурный режим в жилых домах и учреждениях. Местными органами власти принимаются все возможные меры для решения данного вопроса. Сегодня проведено расширенное заседание политсовета Риддерского филиала НДП «Нур Отан», на которое были приглашены генеральный директор «ЛК ГЭС» и руководство кампании – учредителя ТОО «Риддер ТЭЦ». Во встрече приняли участие представители общественных объединений и депутаты городского маслихата.

Культура и развитие языков

В 2009 году  в Риддере активизировалась работа по организации культурного досуга населения. Проводились крупные культурно-массовые мероприятия с участием  известных артистов, таких как Татьяна Бурмистрова, Кенжегали Мыржыкпай.
7 ноября состоялся День культуры города Риддера в городе Усть-Каменогорске в рамках акции «Ту?ан жер – алтын бесігім» - с участием народного артиста России А. Булдакова и трио «Аламан», который получил высокую оценку руководства области.

С целью организации культурного досуга населения в рамках программы «Дорожная карта» в 2009 году начат ремонт кинозала Дворца культуры, завершены работы в городском историко-краеведческом музее.
Проводится большая работа по пропаганде и изучению государственного языка. Активно действует центр обучения государственному языку. С 8 по 10 октября 2009 года в Риддере проведён республиканский форум молодёжи некоренной национальности, владеющих государственным языком «Тілі бірді? – тілегі бір», в котором приняли участие делегаты со всех областей Казахстана.

Внутренняя политика

Казахстан продолжает двигаться по пути демократизации, о чём свидетельствует его председательство в ОБСЕ в 2010 году. 2009 год был ознаменован важными политическими событиями: проведены Третий Съезд мировых религий, Пятнадцатая сессия Ассамблеи народов Казахстана, на которой был выдвинут проект доктрины национального единства, Четвёртый Гражданский Форум.

В городе Риддере созданы все условия для сохранения гражданского мира, межэтнического и межконфессионального согласия. Действуют городской Дом дружбы, 8 этно-культурных центров, 2 этноориентированных общества, общество «?аза? тілі», 23 общественных объединения, 5 представительств политических партий, 14 религиозных объединений, 6 средств массовой информации, освещающих основные события общественно-политической жизни города.
В рамках городской молодёжной программы, на которую в 2009 году были выделены средства в размере 3 млн. 669 тысяч тенге, и программы поддержки неправительственных объединений (на которую в 2009 г. было выделено 2 млн. тенге) реализованы 8 проектов по пропаганде здорового образа жизни, организации досуга молодёжи, информированию молодёжи, экологическому воспитанию, развитию местного самоуправления, оказанию бесплатных юридических услуг, организации семейного центра.

Спорт и здоровый образ жизни

С целью профилактики наркомании, алкоголизма среди детей разработана программа по развитию сети внешкольных учреждений и организаций, дворовых клубов, досуговых центров. В настоящее время 38 спортивных секций работают в школах, 4 - в  профессиональном лицее № 7.

Действуют секции в ДЮСШ № 1, спортивная школа по зимним видам спорта. Продолжается проведение акции «За здоровый образ жизни», начатой в 2007 году по инициативе Риддерского филиала НДП «Нур Отан». Построены и действуют 11 хоккейных коробок. 29 января были открыты соревнования по хоккею среди команд школ города «Золотая шайба». В летний период традиционно проводится турнир по футболу «Кожаный мяч».

Патриотическое воспитание

С целью патриотического воспитания молодёжи организовано и проводится движение на лучший президентский класс. В летний период 2009 года по его итогам классы-победители УВК «Лицей» и школы-гимназии «Шанырак» посетили Астану. На базе отдыха «Вертикаль» впервые был организован оборонно-спортивный лагерь, в котором отдохнули более двухсот подростков. Работа в этом направлении будет продолжаться и в 2010 году.

Задачи и перспективы на 2010 год

Дорогие риддерцы! В начавшемся 2010 году перед нами стоят новые задачи. Они тесно связаны с основными направлениями развития нашего государства, которые определены в Стратегии развития «Казахстан - 2030» и Послании Президента народу Казахстана.

Наше государство «... является активным участником интеграционных процессов в СНГ. Создание Таможенного союза с Россией и Беларусью, который вступил в силу с 1 января 2010 года - это прорыв всех казахстанских интеграционных инициатив. Следующим этапом интергации трёх стран станет формирование с 1 января 2012 года Единого экономического пространства.»

2010-ый – год председательствования Казахстана в ОБСЕ, год 15-летия Конституции Республики Казахстан, год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы продолжим реализацию программы «Дорожная карта», индустриально-инновационное развитие страны, начнём выполнение «Стратегического плана – 2020».
Справиться со всеми этими задачами мы сможем только в тесном взаимодействии государственных органов власти, промышленности, бизнеса, общественности и населения. Как отмечается в Послании Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева: «Мы вместе смогли сделать Казахстан преуспевающим и вместе мы сможем сделать его процветающим».

Благодарю за внимание!

Аким ВКО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar