Читайте также
БИГ
20.10.2011 20:50
Орджоникидзе не тронули.
На заседании городской ономастической комиссии рассматривались разные варианты по переименованию одной из улиц Усть-Каменогорска в улицу Астаны.
На заседании городской ономастической комиссии рассматривались разные варианты по переименованию одной из улиц Усть-Каменогорска в улицу Астаны.
В том числе – были предложения переименовать и улицу Орджоникидзе. Но ряд членов ономастической комиссии высказались против, в частности, историк Игибаев и писатель Егоров. Они сказали, что имя Орджоникидзе, бывшего в 30-х годах наркомом промышленности СССР, связано с историей нашего края.
Серго Орджоникидзе, как нарком, внес большой вклад в развитие цветной металлургии Восточного Казахстана, именуемого еще как Рудный Алтай. Поэтому решено Орджоникидзе не трогать. А имя столицы Казахстана получила улица Солнечная, называемая теперь набережная Астаны. Об этом на сессии городского маслихата сообщил заместитель акима города Аскар Нургазиев.
Текст: БИГ


Комментариев пока нет.
Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.