11:39

Операция "Черепаха"

В Усть-Каменогорске представители молодежного крыла "Жас Отан" взяли на себя миссию по возвращению домой, в Жамбылский заповедник, почти тысячи черепашек, изъятых на казахстанско-российской границе.
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске представители молодежного крыла "Жас Отан" взяли на себя миссию по возвращению домой, в Жамбылский заповедник, почти тысячи черепашек, изъятых на казахстанско-российской границе.

Напомним, месяц назад полицейские Восточно-Казахстанской области изъяли партию необычного товара у несовершеннолетнего контрабандиста. Парень на мотоцикле пытался вывезти в Россию 1 410 черепах, чтобы сдать их в зоомагазины и рестораны. После конфискации черепашки перешли из отряда пресмыкающихся в разряд вещественных доказательств. Сыщики привезли их в Усть-Каменогорск и выгрузили, точно картошку, в местном зоопарке. После всех мытарств часть живого товара погибла. Возник также вопрос: чем кормить "вещдоки"?
На призыв о помощи первыми откликнулись ребята из Ассоциации молодежных и детских организаций (АМиДО). Они приехали к черепашкам с капустой. Председатель АМиДО Ольга Бобрышева (на фото) сделала тревожный звонок в областной филиал партии "Нур Отан", попросила помочь отвезти черепашек туда, откуда они родом, то есть в Жамбылскую область.
– А почему, – спрашиваю, – их нельзя было выпустить на каком-нибудь острове в Бухтарминском водохранилище? Лет десять назад такой эксперимент уже проводился.
– Знаете, чем все закончилось?
– Нет.
– Чтобы перезимовать, черепахе надо углубиться в почву на 50–100 см. На наших островах почва каменистая. Промерзает до 150 см. Поэтому все, кто не смог заползти в землю, замерзли на поверхности, а кто попытался, погиб в земле....
Исполнительный секретарь Восточно-Казахстанского филиала молодежного крыла "Жас Отан" Алибек Хайруллин пояснил:
– Мы получили в департаменте внутренних дел разрешение на вывоз черепашек, теперь ищем транспорт и ящики для перевозки 988 особей.

Экспресс К

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar