10:06

Операция "Браконьер"

На территории Уланского района в октябре 2010 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер».

На территории Уланского района ВКО в октябре 2010 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер». Основной целью данного мероприятия является пресечение, недопущение, выявление фактов незаконной охоты, порубки и хищения леса, добычи водных животных, а также, вывоза, провоза объектов биологических ресурсов, обеспечение сохранности рыбных запасов. 

В период проведения мероприятия созданы специальные группы, в которых приняли участие участковые инспектора полиции, сотрудники лицензионно-разрешителньой системы и группы природоохранной и ветеринарной полиции. 
10 октября 2010 года около 06-30 часов сотрудники полиции совместно с работниками ГУ «Оперативный отряд по охране растительного и животного мира Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО» вблизи паселка Асубулак на участке «Коршикош» был выявлен факт незаконной охоты. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что проживающий в городе Усть-Каменогорск, гражданин К. с ружья марки «Веперь-308» калибра 7,62х51 застрелил благородного оленя. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.  

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» сотрудниками полиции выявлено 13 правонарушений. По статье 298-1 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РК выявлено 2 факта – нарушение правил рыболовства. За нарушение правил любительской охоты выявлено 5 нарушений (статья 298-1), за нарушение правил хранения и перевозки гражданского гладкоствольного оружия  3 факта (статья 369 часть 1).

А также во время мероприятия выявлены незаконная порубка деревьев и кустарников (статья 283 часть 1). Так, граждане района берут лесорубочные билеты на 2 м.квадрат дров, где указывается квадрат выделенный Асубулакским лесхозом для порубки. Но граждане, фактически рубят на 1 м. квадрат больше и с данной путевкой на 2 м. квадрат ездят по несколько раз. 
По всем вышеназванным фактам составлены административные материалы в отношении нарушителей.

Группа природоохранной и ветеринарной полиции ОВД Уланского района

http://www.ulan.vko.gov.kz/ru/news.htm?id=000327

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar