21:47

Операция «Нерест» в Восточном Казахстане

В течение мая 2010 года на территории республики проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нерест». На территории Восточно-Казахстанской  области комплексные мероприятия по пресечению браконь ерства и обеспечению сохранности рыбных ресурсов проводятся на территории Зайсан-Иртыш ского бассейна.

НЕРЕСТИСЬ, НЕРЕСТИСЬ, РЫБКА!

В течение мая 2010 года на территории республики проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нерест».

Ее цель –  обеспечение сохранности рыбных запасов, оказание содействия органам государственной рыбоохраны по недопущению незаконной добычи рыбы в нерестовый период, в запретных рыбопромысловых водоемах (участках) и особо охраняемых природных ареалах. На территории Восточно-Казахстанской  области комплексные мероприятия по пресечению браконь ерства и обеспечению сохранности рыбных ресурсов проводятся на территории Зайсан-Иртыш ского бассейна.  Организованы передвижные посты полиции в местах нерестилищ, миграционных путях к ним, особо охраняемых природных террито риях, проводится патрулирование по побережью и дорогам,  приле гающим к водоемам.

– С начала нереста полицейскими департамента внутренних дел ВКО проведено два облета на вертолете МИ-2 над акваторией Бухтарминского водохранилища, облет Шульбинского водохранилища.  За первую декаду отработки органами внутренних дел области выявлено 110 правонарушений. К административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов привлечено 92 нарушителя, наложено штрафов на сумму 409 800 тенге, взыскано 317 900 тенге. В суд направлено 18 материалов за грубое нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов, – комментирует начальник отдела природоохранной и ветеринарной полиции ДВД ВКО Батырхан Сулейменов.

Всего за время ОПМ изъято 137 кг. незаконно добытой рыбы, 135 сетей протяженностью более 10 км., десять  лодок, острога.

 

Лариса ПОЛОМОШНОВА,
пресс-служба ДВД ВКО
капитан полиции

Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar