Около 10 казахстанских телеканалов войдут в пакет кабельных операторов

Только порядка 10 казахстанских телеканалов войдут в обязательный перечень, которым должны будут руководствоваться кабельные операторы.
Около 10 казахстанских телеканалов войдут в пакет кабельных операторов
Фото ©Даниал Окасов

Только порядка 10 казахстанских телеканалов войдут в обязательный перечень, которым должны будут руководствоваться кабельные операторы.

Директор одного из кабельных операторов Караганды Юрий Сецеховский обратился к вице-министру культуры и информации Арману Кырыкбаеву с вопросом: "Варьируется количество каналов в обязательном пакете от 10 до 24. 24 - это очень тревожная цифра. По слухам, количество каналов будет около 10. До какого количества планируется максимальный обязательный пакет?"

"Я не хочу называть какие-то цифры, примерно скажу, это может быть чуть меньше или чуть больше", - ответил вице-министр. Его попросили уточнить, все-таки какую цифру он имеет в виду.

"10 была названа цифра, чуть больше или чуть меньше", - уточнил Кырыкбаев, давая понять, что не склонен называть точных цифр в связи с тем, что перечень обязательных телеканалов еще не утвержден.

"Мы будем идти в строгом соответствии с буквой закона. Безусловно, определим те каналы, которые по общим параметрам, без особой детализации, будут подходить к тому ряду критериев, которые есть в этом законе (речь идет о Законе "О телерадиовещании"). По закону все имеют право на это, но в законе есть четкие требования, в том числе и в части соблюдения законодательства языкового паритета", - заявил вице-министр, выступая на "круглом столе" по обсуждению реализации Закона "О телерадиовещании".

Отвечая на вопрос, имеют ли государственные телеканалы приоритет при утверждении обязательного перечня для кабельных операторов, Кырыкбаев заявил следующее: "Никакого приоритета нет. С другой стороны, ни для кого не секрет, что в Казахстане в большей степени соответствуют требованиям государственные телерадиоканалы". В частности, он имел в виду требование освещения государственной политики в сфере социально-экономического развития Казахстана.

Приводя пример равных условий, вице-министр рассказал, что даже у государственного телеканала 24.KZ были проблемы с доступом к кабельным операторам. "Кое-как договорились с большими операторами кабельных сетей, чтобы этот канал транслировать", - сказал он.

Перечень обязательных каналов, отметил вице-министр культуры и информации, будет объявлен 6 ноября.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/okolo-10-kazahstanskih-telekanalov-voydut-v-paket-kabelnyih-operatorov-222391/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar