22:25

Оформить декретные выплаты в Казахстане можно будет через SMS

Проактивный формат предоставления услуги предполагает, что государство само предлагает гражданину получить необходимую услугу в той или иной жизненной ситуации.
В Казахстане дородовые и декретные выплаты можно будет оформить, не посещая ЦОН-ы. О таких планах в ходе отчетной онлайн-встречи рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Kazpravda.kz.


"Мы в прошлом году с Министерством труда и социальной защиты населения РК начали активно продвигать такой механизм, когда не гражданин пишет заявление министерству, а государство в лице министерства понимая, что такая услуга необходима к оказанию гражданину, идет само, то есть проактивно оказывает эти услуги. Таких услуг сегодня с министерством труда реализовано 14. Мы будем продолжать эту работу. Экономия при этом в данной сфере составила 1 млрд 440 млн тенге", - сказал министр.

По данным министерства, в ближайшем будущем в Казахстане 30 услуг будут оказываться проактивно. Проактивный формат предоставления услуги предполагает, что государство само предлагает гражданину получить необходимую услугу в той или иной жизненной ситуации. При этом человеку не нужно никуда обращаться, а достаточно отправить требуемую информацию в ответ на полученное SMS.

"Сегодня с Министерством труда и социальной защиты населения и Минздравом работаем над созданием такой услуги, которая будет проактивна и не будет требовать от человека оформлять дородовые и декретные выплаты походами в ЦОН. Я думаю, что эту работу в ближайшее время осуществим и предоставим эту возможность", - отметил Жумагалиев.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar