20:49

Общие хлопоты

Субботнее утро акима области началось с поездки по проблемным объектам Усть-Каменогорска.

Общие хлопоты

Ищите… выход

  Субботнее утро акима области началось с поездки по проблемным объектам Усть-Каменогорска.


Терпение и труд


 На Левом берегу главу региона интересовал ход строительства сетей водоснабжения. Значимый проект должен значительно улучшить качество питьевой воды и централизованно доставить ее до каждого дома. Такого удобства в поселке никогда не было. Жители  до сих пор обходятся водой из колонок, которую еще необходимо транспортировать с помощью физических усилий.
  В рамках реализации республиканской программы «Ак булак» на эти работы из средств государства было выделено 196 273 000 тенге. 
– Работы начались в начале июня. Сегодня 23 июля. Буквально дней 20 были трудности из-за того, что сразу прокопали траншеи, что вызвало возмущение жителей. Потом мы приняли меры по активизации работ.– докладывает главе региона аким города. 
  По ходу была снята и проблема водоснабжения трех улиц: Иртышской, Щорса и 5-ое декабря, которые во время ускоренной подготовки проектно-сметной документации не вошли в проект.  Аким города изыскал дополнительные средства, и теперь обиженных в поселке не должно быть. Центральным водоснабжением будет  охвачен весь поселок. 

Деньги будут


  В ожидании чистой питьевой воды и жители с. Меновное. Начатые в 2010 году по отраслевой программе работы нынче были продолжены. Общая стоимость водопровода согласно проектно-сметной документации составляет 206,5 млн. тенге. Почти 80 из них были освоены в прошлом году. В этом году выделенные в рамках республиканской программы «Ак булак» уже освоены. Для завершения строительства сетей водоснабжения и подключения  населенному пункту требуется 81 млн. тенге. 
Внимательно выслушав информацию, аким области пообещал свое содействие в выделении средств в этом году.
  Руководитель же подрядной организации заверил о готовности начать работы, как только поступят деньги.

Прощание с проблемой


  Может кануть в лету и проблема горячего водоснабжения в п. Аблакетка в летнее время.  До сегодняшнего дня это была самая обсуждаемая и желанная тема на всех встречах акима города с населением поселка. Причем, горячая вода будет поступать с нового котла.
– Будем подавать горячую воду на существующий водопровод. Это упрощение решения. – говорит секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. 
 Нестандартная  подача финансируется из городского бюджета и должна аукнуться горячей водой в квартирах жителей Аблакетки где-то в середине августа. 

Продуктивная встреча


  Во дворах домов по улице Карбышева, 52, Бульвару Гагарина, 32, 34, 36 вовсю работала дорожная техника предприятия «Оскемен Тартип» и его работники из числа оралманов. По словам вышедших навстречу акимам жильцов – это не показуха, здесь действительно активно ведутся работы по демонтажу и монтажу бордюров, поребиков, забивка глубоких ям, выравнивание поверхности и т. д. Здесь же ожидается установка комплекта малой архитектурной формы.
  Встреча оказалась обоюдно полезной. Представители власти смогли узнать о проблемах, а жители добиться их решений. Больше других их волнует вопрос со старыми на пути к коллектору трубами канализации .
– Это не проблема, – подсказал аким области главе города. – Сделаем, а то асфальтовое покрытие через некоторое время вновь придется вскрывать.
  Другой вопрос тоже из разряда трудных для жителей высотных домов. Пешие «восхождения» на девятый этаж в современное время представляют собой большую проблему. 
  Аким города пообещал заняться этим вопросом и начал вести телефонные переговоры уже в ходе поездки. 
– Сейчас нам лифты передадут в коммунальную собственность, мы их отремонтируем. – сказал он в завершение встречи, подчеркнув, что по городу таких лифтов 102.
  Речь шла и о коммунальных платежах. В условиях жизни в кондоминиуме сейчас мало заплатить за услуги самому. Аким области говорил о важности воздействия и на соседей, которые почему-то не рассчитываются с поставщиками услуг, особенно – с КСК.

 


Роза Кумаргажина
газета «Усть-Каменогорск»

 oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar