20:09

Объекты с массовым пребыванием людей г.Усть-Каменогорска находятся под усиленным контролем

В городе Усть-Каменогорске завершились внеплановые проверки ночных клубов и крупных культурно-развлекательных заведений. Всего в областном центре насчитывается 24 объекта. В ходе рейдов выявлены однотипные нарушения

В городе Усть-Каменогорске завершились внеплановые проверки ночных клубов и крупных культурно-развлекательных заведений. Всего в областном центре насчитывается 24 объекта. В ходе рейдов выявлены однотипные нарушения, такие как: неисправность автоматической пожарной сигнализации, отсутствие необходимого количества первичных средств пожаротушения, глухие решетки на окнах, отделка стен горючим материалом на путях эвакуации, а также отсутствие дверей, лестничных клеток, предусмотренные проектом. К административной ответственности привлекли 6 юридических и 18 должностных лиц. Специалисты УЧС У-Ка готовят исковые заявление на приостановку деятельности некоторых объектов.

Пресс-конференция для администрации культурно-развлекательных заведений и представителей СМИ состоялась 23 декабря в здании УЧС города Усть-Каменогорска. Нуржан Раимов, начальник УЧС У-Ка ознакомил присутствующих с результатами пожарно-технических проверок объектов, входящих в группу риска. "Согласно Кодексу Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" статье 312 части 1 за нарушение ППБ к административной ответственности в виде штрафа привлечено 6 юридических лиц и 18 должностных, на общую сумму 211 248 тенге. В данный момент Управлением по ЧС города Усть-Каменогорска готовятся проекты исков в суд на приостановление деятельности объектов". Отметим, что основное количество нарушений допускается руководителями объектов на протяжении нескольких лет. И многие из пунктов, заметим, устранить нетрудно, потому, как, они не требуют финансовых вложений.

 

На пресс-конференции также выступил Начальник Отряда №1 ГУ "СП и АСР" ДЧС ВКО, Акылбек Мухаев, который подробно объяснил собравшимся какова сложность тушения пожаров на объектах с постоянным или временным пребыванием людей, пояснил правила поведения персонала заведений в случае возникновения пожара.

Государственный инспектор Департамента комитета по техническому регулированию и метрологии ГОСТ Стандарта, Тимур Кайсин разъяснил требования, предъявляемые к торговым домам и магазинам по реализации пиротехнических изделий.

Представители СМИ города задали вопросы о готовности службы пожаротушения в случае возникновения пожара в ночных клубах. На что Начальник Отряда №1 ГУ "СП и АСР" ДЧС ВКО Акылбек Мухаев ответил: "В данный момент все подразделения переведены на усиленный вариант несения службы и готовы в любое время суток отреагировать на вызов. Пожарная техника находится в боевой готовности".

 

По окончании встречи начальник УЧС УК, Нуржан Раимов заявил, что согласно совместного Плана мероприятий МВД РК И МЧС РК по соблюдению юридическими и физическими лицами правил оборота гражданских пиротехнических веществ и во избежание случаев пожаров и гибели людей на них, Управлением по ЧС направлена информация Акиму города Усть-Каменогорска о решении вопроса по запрету эксплуатации фейерверков в организациях, учреждениях всех форм собственности, в том числе дошкольных и учебных заведениях, развлекательных комплексах, а также реализацию пиротехники в местах непредусмотренных Правилами хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза веществ с их применением.

Администрации рынков и торговых домов города сотрудниками УЧС УК были вручены информационные письма, проведены инструктажи и лекции по порядку реализации пиротехнических изделий и соблюдению правил пожарной безопасности. С 24 декабря сотрудники УЧС УК совместно с полицейскими УВД УК проведут рейды по местам несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. Активно ведется взаимодействие УЧС УК и средств массовой информации по соблюдению мер безопасности населением города в период новогодних праздников.

На особый контроль Управления по ЧС взяты объекты образования города Усть-Каменогорска, которые на сегодняшний день проверены инспекторами госпожнадзора на 100% и готовы для проведения мероприятий.

Пресс-служба УЧС У-Ка

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar