О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин

С момента вступления в силу Закона РК о «Государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» прошло три года. Что изменилось?
С момента вступления в силу Закона РК о «Государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» прошло три года. Что изменилось?
В рамках закона в компетенцию местной исполнительной власти входит разработка  и реализация региональных программ по вопросам гендерного равенства. Но финансирование данной статьи не регламентировано бюджетным законодательством.  Также, в Национальном плане действий по реализации  программы «Казахстан-2050» есть пункты о необходимости совершенствования закона  о гендерном равенстве. 
Вопросы, касающиеся данной проблемы, бурно обсуждались во время круглого стола на тему «Участие женщин в планировании местных расходов и программ по вопросам гендерной политики». Мероприятие организовано «Федерацией женщин «Статус» при поддержке Национальной комисии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте и Фонда Фридриха Эберта. 
Не случайно мероприятие на данную тематику проводилось  в ВКО. Именно здесь зарождались первые женские бюджетные инициативы с участием исполнительной  и представительной власти,  а также гражданского общества. 
Во время круглого стола выработаны рекомендации по совершенствованию гендерного законодательства в части разработки и реализации гендерных программ.


Источник: http://oskemen.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar