00:16

Ну просто конфетка!

Никогда не пробовали символ Парижа? Угощайтесь! Усть-каменогорская мастерица способна сделать из разноцветных конфет любую диковинку!
 Елена КАЗАКОВА утверждает: Эйфелева башня на вкус отдает ромом, а спортивный болид "Формулы 1” - апельсиновым джемом. Никогда не пробовали символ Парижа? Угощайтесь! Усть-каменогорская мастерица способна сделать из разноцветных конфет любую диковинку!

  Хобби Елены Николаевны называется свит-дизайн (от англ. Sweet design) - сладкое творчество. Все премудрости конфетного творчества она почерпнула в Интернете.

- Вытачиваю каркас из пено­флекса, стебельки обматываю тейплентой, вместо листочков - веточку типэ, все это приклеиваю термопистолетом, - сыплет терминами художница и... смущается: - Ой, я, наверное, непонятно рассказываю? Сама этих слов раньше не знала. Даже конспект вести начала, чтобы не запутаться.
  Сложнее оказалось найти необходимый материал в продаже. Конфеты - и те не так просто подобрать.

- Решила сделать в подарок внуку машинку из мультфильма "Тачки”. Уже вырезала каркас, а вот конфет в красной обертке, которые бы подходили по форме, не найду. Весь город обежала, пока не нашла то, что нужно. Взяла немного попробовать, а на следующий день лакомства в продаже уже не оказалось...
  Елена Николаевна всегда покупает несколько конфеток на пробу, говорит, что из несвежих или некачественных хорошей поделки не получится. А еще не берет сладости у продавца, который ее обманул или нагрубил. И сама не садится за работу, когда нет настроения. Каж­дое ее творение - подарок, в нем не должно быть ни капли негатива!
К слову, 4-летний внук Елены Николаевны Мирослав - ее муза. Точнее, маленький "музычок”. Благодаря ему она освоила Интернет, а затем и непростой конфетный дизайн.
- Мы с внуком часами разговариваем по скайпу, ставлю для него кукольные спектакли.
Елена Николаевна надевает на пальцы несколько тряпичных Петрушек и показывает отрывок из импровизированной сказки. Ладонями изображает птицу и лисицу. У нее, оказывается, удивительно "певучие” руки...
- Что вы - я не актер и не художник! - уверяет она. - Я горный инженер-гидрогеолог.
Два десятка лет назад Елена Казакова ушла из профессии, окончила училище культуры и устроилась... в детскую школу искусств, чтобы работать с ребятишками. Даже вела детскую передачу на местном телевидении - "В гостях у Тимошки”.
- Спасибо мужу: он поддержал мою шальную идею, позволил жить в сказке.
   Сладкому волшебству Елена Николаевна обучилась только в этом году. Сначала сделала коробочку для конфет в форме дракона для соседского ребенка. Потом сердце из конфет на День всех влюбленных. "Погуляла” по Интернету и выяснила, как сделать поделки более интересными и профессиональными.
  На первую гроздь винограда ушло более 70 конфет "Фундук в шоколаде”. На обертке каждой конфеты надо приклеить "ушки” фантика, чтобы они не торчали. Прикрепить конфету без "ушек” к зубочистке и зафиксировать на каркасе.
- Когда делала ежика, поняла, что одних конфет недостаточно. Ребенок съест сладости, и останется лысый ежик, а это грустно. Поэтому приспособилась вставлять между конфетами лоскутки ткани органзы - фунтики. Получается нежно и красиво.
  Сейчас Елену Николаевну просят сделать конфетные подарки знакомые и друзья. Самым сложным заказом стала Эйфелева башня. Нужно было четко рассчитать геометрию сооружения. Теперь в планах мастерицы - пара сладких лебедей. Для того чтобы сделать шеи птиц, она уже нашла тонкие теплоизоляционные трубки. Пришлось обзвонить все строительные магазины. А еще воображение рисует избушку Бабы-Яги на болоте: уже и материал для камыша и кувшинок под рукой, осталось найти конфеты для строительства избушки. Фигурку Бабы-Яги она сделает тряпичной - возможно, со сладким наполнителем внутри, не зря же столько лет была кукловодом.
- Неужели ваши поделки можно есть? Жалко ведь!
- Год можно полюбоваться, но когда срок годности подойдет к концу, будет повод устроить чаепитие, - улыбается художница.


Евгений ФОМИНЫХ, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ и из архива Елены КАЗАКОВОЙ, Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar