Новый виток сотрудничества

В Усть-Каменогорске состоялось шестое заседание Казахстанско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В общем и целом оно нацелено на приоритетные отрасли: энергетику, транспорт и строительство.

В Усть-Каменогорске состоялось шестое заседание Казахстанско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В общем и целом оно нацелено на приоритетные отрасли: энергетику, транспорт и строительство.

Ознакомившись с достопримечательностями областного центра, чешская делегация направилась на автосборочный завод «АзияАвто», где собираются автомобили чешской марки «Skoda». После осмотра производственных мощностей, цехов, конвейера и машин, заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка оставил в книге почётных гостей запись с пожеланиями.
Сотрудничество казахстанской компании АО «Азия Авто» с чешской компанией Шкода Авто (SkodaAuto) успешно развивается с 2005-го. Только по итогам прошлого года АО «Азия Авто» выпустило 635 единиц моделей Skoda. В настоящее время ведется сборка моделей Skoda Octavia А5, Superb B6, Yeti и Fabia. 
Заседание казахстанско-чешской Межправительственной комиссии  по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоялось в технопарке «Алтай». 
– Наша область – индустриальный регион. Здесь сосредоточены объекты промышленности, машиностроения и энергетики. Ежегодный рост нашей экономики составляет 7-8%. Это помогает нам решать различные социальные вопросы. В частности, обеспечивает рост заработной платы. В среднем по Восточно-Казахстанской области она составила около 500 долларов, – сказал, открывая заседание на правах председательствующего аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.
Выступая перед собравшимися, начальник отдела стран СНГ Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Машата заметил, что за прошлый год товарооборот Восточно-Казахстанской области с Чехией составил 15,8 миллионов долларов США и эту сумму можно увеличить в несколько раз. 
– Казахстан – это одна из 12 стран, с которыми Чехия в первую очередь хочет развивать сотрудничество. Мы приехали сюда с целью повысить наше экономическое присутствие в вашем регионе, – сказал гость. 
Повестка заседания включала в себя вопросы сотрудничества в области энергетики, промышленности и инновационного развития, транспорта, сельского хозяйства, финансов, туризма, области охраны окружающей среды, здравоохранения и технического регулирования.
По итогам первого дня общения чехи пришли к выводу, что возможностей для созданий различных совместных предприятий здесь много.
– У нас очень развиты технологии по производству различных турбин и энергопроизводящего оборудования. Благодаря нашим технологиям в ВКО можно значительно повысить производство электроэнергии, – сказал заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка.


Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar