Новый проект ЗУБРа – новые возможности для НПО

3–6 июля 2012 года в г.Усть-Каменогорске пройдет 4-дневный обучающий курс «Конкурентоспособность НПО: факторы успеха, риски и перспективы» для НПО Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей. Семинар проводит Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» в рамках проекта «Повышение потенциала региональных НПО» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

3–6 июля 2012 года в г.Усть-Каменогорске пройдет 4-дневный обучающий курс «Конкурентоспособность НПО: факторы успеха, риски и перспективы»для НПО Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей. Семинар проводит Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» в рамках проекта «Повышение потенциала региональных НПО» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

Сегодня неправительственный сектор Казахстана переживает переходный этап в своем развитии, ярко прослеживаются тенденции специализации организаций по конкретным сферам, направлениям деятельности, по услугам. Возросшая конкуренция за ограниченные ресурсы сделала актуальным для каждой НПО поиск своей «ниши», четкое определение пакета услуг и профессионализацию в выбранных направлениях. 
Для участия в этом семинаре был проведен специальный конкурс среди НПО, находящихся на среднем уровне развития. Одним из критериев отбора стала инициативность и динамичность развития НПО, имеющийся потенциал для дальнейшего роста. Всего поступило 68 заявок из 6 регионов Казахстана. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли руководители партнерских организаций (ОО «Ангел», ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», ОФ «Помощь», ОФ «Десента», ЧУ «Институт развития местного самоуправления»), отобрала 28 заявок, 6 заявок находятся в листе ожидания. 
Семинар открывает образовательную программу проекта, которая, как и последующий конкурс мини-грантов и консультации, нацелены на усиление потенциала НПО, находящихся на среднем уровне развития. Участники будут изучать особенности эффективного управления неправительственной организацией, анализировать сегодняшнее состояние своих организаций, позиции на рынке социальных услуг и новые возможности для развития. 
«На семинар едут далеко не «новички» в секторе, за плечами которых уже не один семинар-тренинг. Для них важно получить не просто знания, но и возможность уже в рамках учебного процесса переложить их на реальную практику, «сверить часы» с другими организациями, понять, КАК одерживать победу в конкурентной борьбе, особенно, когда конкурировать приходится с квази-НПО», - прокомментировал предстоящий тренинг Кулик Виталий, директор СКФ «ЗУБР».
Участники этого семинара одновременно становятся участниками проекта «Повышение потенциала региональных НПО». Это значит, что в рамках образовательной программы проекта они имеют возможность претендовать на получение мини-грантов и  комплекс консультационных и информационно-методических услуг. Все мероприятия направлены на обеспечение устойчивого развития НПО, активизацию гражданских инициатив на местном уровне, а также повышение уровня доверия к НПО и гражданским активистам со стороны населения и органов власти.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к Натаровой Юлии, заместителю директора СКФ «ЗУБР», 8-7232-26-22-20, +7-777-271-66-24, zubr-kz@mail.ru

 

Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar