18:52

Новый порядок выплаты пенсий из ЕНПФ

ЕНПФ распространил информацию о размерах и порядке получения пенсионных выплат в 2015 году

ЕНПФ распространил информацию о размерах и порядке получения пенсионных выплат в 2015 году, передает BNews.kz.
При наступлении общеустановленного пенсионного возраста: женщины – 58 лет, мужчины – 63 года, вкладчик должен обратиться в ближайший офис ЕНПФ для оформления заявления о назначении пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов.

«Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в соответствии с методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат и составляет наибольшую из следующих величин: 

1) тридцатикратный размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В 2015 году эта сумма составляет 710 760 тенге.

2) величину, рассчитанную как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя», - говорится в распространенном пресс-релизе фонда. 

Для оформления заявления получателю при себе необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность и банковские реквизиты для перечисления пенсионных накоплений. 

Периодичность выплат: ежемесячно, ежеквартально и ежегодно, вкладчик (получатель) определяет самостоятельно при заключении и подписании с ЕНПФ дополнительного соглашения. 

Пенсионные выплаты будут переведены на банковский счет, указанный получателем в заявлении о назначении пенсионных выплат. 

В настоящее время ЕНПФ заключил договоры с рядом банков второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, согласно которым оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм их конвертации, производится за счет собственных средств ЕНПФ. Другими словами, все банковские комиссии (за исключением конвертации) оплачивает ЕНПФ. 

Перечень банков второго уровня и организаций, с которыми заключены договоры:

1) Алматинский филиал АО «БТАБанк»

2) АО «Темирбанк»

3) АО «Альянс банк»

4) АО «Delta Bank»

5) АО «Цеснабанк»

6) АО «Народный Банк Казахстана»

7) АО «Банк ЦентрКредит»

8) АО «Казпочта»

При открытии банковского счета в одном из вышеперечисленных банков второго уровня либо АО «Казпочта», получателю необходимо указать, что текущий банковский счет необходим для зачисления пенсионных выплат из ЕНПФ.

Также справочную информацию можно получить в Call-центр фонда по номеру 8 800 080 11 77 или в едином контакт-центре по телефону 1414. Звонок по Казахстану бесплатный. 

За 12 месяцев 2014 года сумма пенсионных выплат из ЕНПФ составила 93,04 млрд тенге.
Все права защищены.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar