Новый метод операции на сердце освоили в Казахстане

Новый метод операции на сердце освоили в Казахстане. Мастер-класс по "Транскатетерной имплантации клапанов сердца" провели специалисты из Италии.
Новый метод операции на сердце освоили в Казахстане
Операция на открытом сердце. Фото ©Роза Есенкулова
Новый метод операции на сердце освоили в Казахстане. Мастер-класс по "Транскатетерной имплантации клапанов сердца" провели специалисты из Италии. 

"В Национальном научном кардиохирургическом центре Нацмедхолдинга впервые в Казахстане и Центральной Азии проведена операция по имплантации аортального клапана через бедренную артерию. Новый метод уникален тем, что он значительно безопаснее, не требует разрезов и остановки сердца, а также существенно сокращает время реабилитации", - сообщили в Нацмедхолдинге. 

Уникальные операции, как сообщается, были бесплатно проведены шести пациентам со стенозом аортального клапана, самому молодому из которых 74 года (5 женщин и 1 мужчина). "По словам врачей, прооперированные пациенты уже через несколько дней вернулись к полноценной жизни: у них уменьшились одышка и боли в груди, появилась возможность самостоятельно передвигаться", - пояснили в Нацмедхолдинге.

Стеноз аортального клапана - серьезное заболевание, которое характеризуется сужением отверстия аортального клапана, препятствующим нормальному току крови. На сегодняшний день все чаще выявляется среди взрослого населения планеты. Больные с патологией сосудов и клапанов бывают очень тяжелыми, даже преодоление расстояния от кровати до стола у них вызывает одышку и сердцебиение. Единственное спасение для них - операция. Но от 30 до 40 процентов таких пациентов не могут перенести традиционные операции: общий наркоз, вскрытие грудной клетки, переключение организма на искусственное кровообращение. Тяжелым и не для всех успешным бывает и послеоперационный период. Имплантация аортального клапана уменьшает все эти риски и подходит даже пожилым людям, которым противопоказаны операции на открытом сердце.

Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/216173/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar