Новый формат карандашного управления

В Казахстане подведены итоги рейтинговой оценки социально-экономического развития областных центров за 2012 год. Усть-Каменогорск по уровню социального развития занял первое место, сохранив позиции 2011 года.

В Казахстане  подведены итоги рейтинговой оценки социально-экономического развития областных центров за 2012 год. Усть-Каменогорск по уровню социального развития занял первое место, сохранив позиции  2011 года.

Эти данные на прошедшем активе  с участием акима области озвучил аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов. Здесь же Темирбек Жумакулович отметил, что по итогам первого полугодия 2013 года динамика социально-экономического развития дала крен и областной центр Восточного Казахстана на  19 позиции. Но этому имеется объективное объяснение: 
- Применяемая с этого года новая методика рейтингового анализа содержит три новые позиции. По двум:  изменение коэффициента общего прироста населения и изменение коэффициента интенсивности межрайонного прибытия в расчете на 1000 человек отодвинули нас на  18 место, позиция изменения коэффициента межрайонного выбытия позволила удержаться на восьмом месте. Но ни одна из трех позиций не отражает объективной картины развития сектора экономики и социальной  сферы, где мы сохранили выигрышнее позиции. Так, объем промышленного производства составил 312,8 млрд. тенге. Обеспеченный  рост на 8,7 %  позволил  в системе рейтинговой оценки подняться  с восьмого на шестое место и войти согласной той же рейтинговой таблице в группу с высокой динамикой развития. Инвестиции в основной капитал составили 35,2 млрд. тенге, с ростом к прошлому году на 19,6 %. План-задание выполнено на 118,3 %. С 15 планки мы поднялись на девятую. Объем валовой продукции составил 866,5 млн. тенге. План-задание выполнено на 89,5 %. Объем розничного товарооборота за первое полугодие  составил 106,9 млрд. тенге, или 98,2 % к план-заданию. Введено в эксплуатацию 16,6 тыс. кв. метров жилья, с ростом к аналогичному периоду 2012 года на 40,5 %. Однако данный показатель в систему рейтинга не входит. Среднемесячная заработная плата выросла на 8,2 % и составила 96 084 тенге.  
Снижение объема строительно-монтажных работ при росте строительных работ Т.Касымжанов объяснил слабой учетной работой. Снижение уровня досчетов по малочисленным предприятиям с 1,2 млрд. тенге в 2012 году до 370 млн. тенге в 2013 году потребовало мобильных предложений от  советника акима Оксаны Желяковой. 
Серьезный анализ проведен в отношении учета предприятий малого бизнеса, из которых фактически активными к общему количеству зарегистрированных предприятий остается 2295  или 76,0 % . Чтобы остановить тенденцию снижения, а она будет ухудшаться, считает Темирбек Жумакулович, необходимо активизировать работу по ликвидации бездействующих предприятий малого бизнеса. В поиске алгоритма ответных мер, Т.Касымжанов на заседании Экономического совета поручил отделам  предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии запросить в отделе по работе с несостоятельными должниками список хозяйствующих субъектов, признанных банкротами и по которым осуществляется конкурсное производство, и список бездействующих предприятий, по которым проводятся ликвидационные процедуры. Налоговому управлению по городу Усть-Каменогорску ежемесячно информировать о результатах проведения акции по принудительной ликвидации бездействующих предприятий. Предоставлять в Экономический совет копии исковых заявлений в суд о признании предприятий бездействующими и их ликвидации для своевременной отработки. УВД  Усть-Каменогорска оказывать необходимое содействие в получении справок о фактической прописке владельцев и учредителей предприятий, наличии в собственности транспортных средств и др. вопросах в пределах компетенции и по мере необходимости. 
Свыше 53 миллиардов тенге поступило в государственный  бюджет от  хозяйствующих субъектов. Доля субъектов малого бизнеса составила  12,6 млрд. тенге с ростом к уровню прошлого года на 30,0 %. Доходная часть городского бюджета исполнена на 111,9 % и составила  12,3 млрд. тенге. В городской  бюджет поступило свыше семи миллионов тенге: собственные прогнозы города перевыполнил на 121,5 %. Благодаря найденным еще в начале года дополнительным резервам в бюджет поступило налогов на сумму 195,2 млн. тенге. Расходная часть бюджета выполнена на  95,4 % от плана и составила 11,8 млрд. тенге. 
Особый интерес вызвали выступление акима о положении дел на рынке труда:  пока безработными в Усть-Каменогорске остаются 705 человек.  Создано 2 985  новых рабочих мест. Через органы занятости трудоустроено 1390  человек, или 59,4 % от числа обратившихся. Предпринятые меры по социальной поддержке малоимущих горожан позволили снизить количество граждан, имеющих среднедушевой доход ниже черты бедности, до 1706 человек.
Накануне начала нового учебного года вопрос образования более чем уместен. Еще свежи в  памяти устькаменогорцев итоги ЕНТ,  позволившие Усть-Каменогорску  стать вторым в республике, уступив первенство лишь Алматы. Темп роста числа детей, охваченных дошкольным образованием и обучением, составил 128,5 %. План-задание выполнено на 101,3 %. В рейтинге город стабильно занимает пятое место. На одну планку ниже в той же таблице результативность  устькаменогорских спортсменов и физкультурников. А вот заболеваемость  туберкулезом и онкозаболеваниями в Усть-Каменогорске выросла на 3,7 % и 12,8 % соответственно. Порог смертности по туберкулезу удалось преломить, сократив количество на 12,9 %. Смертность от злокачественных новообразований составляет  99,6 на 100 тысяч населения.  Фактов материнской смертности не зарегистрировано.  Младенческая смертность составила 12,9 случаев  на тысячу живорожденных. 
Рост зарегистрированных преступлений составил 16,4 или 5 857 фактов. Процент раскрываемости  -  41,3%. Эти позиции вывели город на восьмую и девятую позиции соответственно.

***
Пожелания участников актива акиму Усть-Каменогорска были достаточно емкими: поддержать идею против передачи медучреждений в частные руки; не оставлять без внимания проблему экологической набавки для пенсионеров;  сделать анализ прейскуранта цен на электроэнергию,  подаваемую в садоводческие общества города; подумать над идеей создания в городе Доски почета… 
Нерешенные вопросы водоснабжения и отопления жилых домов по улице Щербакова вызывает обоснованную тревогу, но до конца сентября тема будет снята, пообещал Темирбек Жумакулович. Надоело  прыгать через лужи и кучи мусора жителям ряда домов по улицам Белинского и Виноградова. Логичное продолжение внедрения государственной  программы «Дорожная карта» могла бы реально помочь в устранении данной проблемы. Т.Касымжанов согласился, что до ноября работы можно вести  на данном участке, но оставшиеся недочеты запланировать в расходную часть  бюджета следующего года. Та же ситуация с  протекающими крышами  нескольких домов по пр.Независимости и 22-ого  микрорайона,  где работы велись по программе Термомодернизации, но у жителей  осталась  масса замечаний к подрядным  организациям. Как выяснилось, с  жителями этих домов втсречался Бердыбек Сапарбаев, пообещав содействия и контроля. Подобное отношение к проблемам не допустимо, сказал Бердыбек Машбекович, и напомнил, что еще весной нужно было подумать обо всех имеющихся ресурсах с тем, чтобы, не нарушая буквы закона, привлечь  к ответственности подрядчиков, нарушивших договорные  обязательства. Усиление влияния  городских  филиалов, КСК и Кондиниумов могдо бы помочь смформировать  новое мышление самих жильцов. Позиция «Моя хата с краю...» неэффективна, потому что, живя в обществе, невозможно быть свободным от него. Бердыбек Машбекович напомнил об обещанных в начале  года проектах, таких как завершение строительства музея  жертв  политических репрессий, что вне всякого сомнения, несет огромную смысловую нагрузку и воспитательное значение. Памятник репрессированным – проект будущего. До сих пор не решен вопрос софинанисрования с АО «Темир жолы»  строительства хоккейного модуля в микроарйоне Защита. Работы по разработке проектно-сметной  документации строительства водопровода по улице Южно-Аульской будут начаты в 2014 году. В течение трех лет не решен вопрос  о передаче  на баланс  городского отдела образования детского садика «Карлыгаш», который введен в эксплуатацию с первых дней. 
- В очередной раз я призываю все ответственные органы работать без формализма и показухи. Пора бы вернутьяс к  «карандашному управлению! Не стоит забывать, что мировой финансовый кризис однажды докатится и до нас. Мы должны быть  подготовлены к разного рода неожиданностям, но  еще разумнее попытаться их избежать, благодаря научному подходу и экномическим расчетам в работе. Наши реальные  и самые верные меры  – сильная  стабильная экономика. Только благодаря динамике развития экономического сеткора мы сможем найти и применить привентивные меры и противостоять  отголоскам европейского кризиса. 
Здесь же Бердыбек Сапарбаев напомнил о долгосрочных государственных программах и  своевременном освоении, рациональном использовании бюджетных средств, последовательном продвижении молодежной  политики, и как следствие, строительстве комфортного современного жилья, возвращения и строительсва детских садов, полноценного образования и здравоохранения,  качественного ремонта дорог, озеленения, благоустройства и  освещения города, подготовке к отопительному  сезону, установке  приборов  учета воды и тепла, упорядочения земельной политики, создании новых рабочих мест...
- Проведенный актив выявил все еще имеющиеся недостатки в работе исполнительной  власти. Много нерешенных вопросов осталось, возможно, какие то останутся за форматом  2013 года. Оставшиеся месяцы оставляют нам  шанс исправить  и преломить ситуацию по некоторым  позициям. Государство поддерживает регионы, но государство и  спросит с регионов. Усть-Каменогорск – одно из самых важных звеньев в хозяйственно-экономической  деятельности Восточно-Казахстанской области и наша команда должна приложить максимум  усилий, чтобы город удержал за собой право называться городом высокой правовой культуры, передовой технической мысли, лучших рабочих, спортивных традиций,  активной гражданской позиции устькаменогорцев, зеленого и уютного... - подытожил Темирбек Касымжанов.


Источник: http://oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar