14:36

Новый автомобильный завод целесообразней возвести на базе существующих мощностей в Восточном Казахстане – аким ВКО

Аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев предлагает создать новый автомобильный завод на базе уже существующего завода в регионе. С таким предложением он обратился сегодня к Премьер-министру страны на селекторном совещании в Правительстве РК.

АСТАНА. 12 апреля. BNews.kzАким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев предлагает создать новый автомобильный завод на базе уже существующего завода в регионе. С таким предложением он обратился сегодня к Премьер-министру страны на селекторном совещании в Правительстве РК.

«Карим Кажимканович, у нас есть одна просьба, касающаяся строительства автомобильного завода. Я хочу обратить Ваше внимание и внимание руководителей некоторых министерств на то, что у нас есть соответствующий автомобильный завод, где есть соответствующая база, соответствующие кадры, земельный участок. Тем более наш автомобильный завод на сегодняшний день выпускает около 5 наименований автомобилей. Они могут выпустить до 12 наименований», – сообщил Б. Сапарбаев.

«Кроме того, Вы знаете, как развивается машиностроение в Восточно-Казахстанской области. У нас есть и другие машиностроительные заводы, то есть имеются возможности для того, чтобы увеличить казахстанское содержание», – добавил аким ВКО.

И в этой связи он обратился с просьбой к Кариму Масимову, при рассмотрении вопроса строительства нового автомобильного завода на территории Казахстана учесть его предложение по строительству данного завода именно в Восточно-Казахстанской области.

Напомним, в ходе сегодняшнего селекторного совещания министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев предложил в качестве площадки для строительства нового автомобильного завода в Казахстане, на котором планируется выпускать автомобили японской марки «Suzuki», мощный индустриальный центр республики – Караганду.

В свою очередь, К. Масимов поручил к главе Мининдустрии и новых технологий А. Исекешеву создать по данному вопросу рабочую группу.

«Учитывая текущую ситуацию, нужно вместе этот вопрос рассмотреть с «Самрук-Казына», «Казкоммерцбанком» и т.д., проведите рабочее заседание и доложите по этому вопросу», – сказал К. Масимов.

Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar