21:07

Новые школы

28 сентября в Бородулихинском районе прошло торжественное открытие нового здания казахской средней школы с.Бородулиха, на котором принял участие глава Восточного Казахстана Б.М.Сапарбаев.

28 сентября в Бородулихинском районе прошло торжественное открытие нового здания казахской средней школы с.Бородулиха, на котором принял участие глава Восточного Казахстана Б.М.Сапарбаев.

Вокруг школы царила праздничная атмосфера, голубые береты, шарфы, желтые и голубые шары в руках детей, арка из шаров при входе в школу, государственная символика, национальные костюмы, торжественная музыка – все способствовало радостному настроению учителей, ребят и родителей.

Бердыбек Машбекович поздравил всех с открытием школы, пожелал ребятам успехов в освоении школьной программы, сказал о том, что государству нужны высокообразованные молодые специалисты, которые далее могут осуществлять немеченые реформы и преобразования. Государство сегодня делает все возможное для создания условий обучения подрастающего поколения. На строительство этой школы выделено 477 млн. бюджетных средств. Аким области подарил Бородулихинской Казахской школе автобус, который стоял на виду у всех – новый и нарядный. Руководитель подрядной организации ТОО «Гордорстрой», осуществлявшей работы по строительству, Б.С.Кайранбаев вручил директору школы С.К.Жаксалыковой красивый символический ключ. Его организация взяла на себя расходы по праздничному оформлению здания СШ к дню ее открытия. Поздравили всех с открытием школы с государственным языком обучения отличник образования С.О.Алимбаева, от родителей выступила С.Токтарбекқызы, от учащихся – участник и победитель областных олимпиад и конкурсов Р.Мырзатай.
Затем акимом области была разрезана символическая красная лента, эти торжественные минуты сопровождались древним казахским обрядом «Шашу», а в небо взмыли голубые и желтые шры, вызвав возгласы восторга у школьников и гостей.

После этого аким области осмотрел школу в сопровождении акима района Талапа Байгалиевича Касымова, общественного помощника аикма области Любовь Авдеевны Шокаревой, начальника районного отдела образования Найры Куттыбаевны Кукшебаевой, директора школы Самал Кажигалиевны Жаксылыковой и другими.

Новая школа на 360 мест, светлая и просторная произвела на всех огромное впечатление. 20 учебных кабинетов, в том числе мультемидийный, предметные кабинеты оснащены интерактивными досками. Всюду порядок, еще пахнет краской, новой мебелью. Скоро школа станет обжитой и уютной, вторым домом для ребят, которые в течение учебного года будут каждый день приходить за знаниями, а учителя, преподавая предметы, воспитывать у молодых граждан любовь к родной земле, чувства дружбы и признательности за заботу государства об их достойном образовании, за прекрасные условия обучения.

http://www.boroduliha.vko.gov.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar