22:29

Новые фонтаны Усть-Каменогорску

В пятницу в Усть-Каменогорске начнут работать еще два фонтана. Сегодня в 20 часов 30 минут на Набережной Иртыша, напротив площадки «Саулетай», состоится запуск необычайного красивого и мощного фонтана.

Фонтаны к работе готовы

В пятницу в Усть-Каменогорске начнут работать еще два фонтана. Сегодня в 20 часов 30 минут на Набережной Иртыша, напротив площадки «Саулетай», состоится запуск необычайного красивого и мощного фонтана.

Один из фонтанов, расположенный на Ульбе, доведен до совершенства. Установлена вторая нитка, теперь уже на автомобильном мосту. С обеих сторон будет цветная подсветка. Для его работы построена дополнительная подстанция. 

Другим приятным сюрпризом станет запуск фонтана на Иртыше, напротив детской площадки «Саулетай». Его центр составит струя высотой 70 метров, а окружает 6 высотой по 25 метров. Он также будет с цветной подсветкой. Время работы фонтанов будет зависеть с 12 часов дня до полуночи. Но стоит подчеркнуть, что расписание во многом зависит от уровня воды в реках. В данный момент, УК ГЭС не производит сброс воды, поэтому фонтан не будет работать в указанные часы, а лишь по вечерам. 

По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных и пассажирского транспорта Жандоса Баирханова оба фонтана имеют свою индивидуальность. Во-первых, они оба установлены на реках, то есть на естественных водоемах. Ульбинский фонтан единственный в СНГ, установленный на мосту. А Иртышский входит в мировую десятку по высоте струи и конструкции. 

Начиная с текущей пятницы, оба фонтана начнут работу. А их торжественное открытие состоится накануне празднования Дня Конституции и 290-летия Усть-Каменогорска вместе со световыми кольцами и поясами.

Таким образом, за последние полтора года в областном центре впервые за 290-летнюю историю существования установлены три фонтана на реках Иртыш и Ульба. Напомним, что инициатором проекта стал аким Абишев, который заметил, что надо использовать естественные водные ресурсы для создания неповторимого облика Усть-Каменогорска. 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Gazman • 21:32, 14.08.2010 [Материал]
Да давно пора уже из нашего "мухасранска" делать что нибудь хорошее! А вот узоры на наших домах вообще не нравятся! А говорят мол искусство! Хотя искусством там и не пахнет... Скорее отсебятиной...
avatar
2 yk • 22:37, 14.08.2010 [Материал]
Есть и хорошее, есть и плохое. Сегодня на нашей облезшей площади были, так это просто позор cry
avatar