08:40

Новогодние корпоративы и детские утренники запрещают в Казахстане

Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач г. Алматы, запретил проводить корпоративы на Новый год
Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач г. Алматы, запретил проводить корпоративы на Новый год.


Новогодние корпоративы и детские утренники запретили в Алматы. Об этом заявил главный санитарный врач города. Жандарбек Бекшин призвал владельцев кафе и ресторанов не принимать заявки на масштабные банкеты.

Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач г. Алматы:

– В первую очередь ответ мой направлен на предпринимателей. Всё, никаких коллективных мероприятий. Сплошные корпоративы круглосуточные – это недопустимо в условиях продолжающейся заболеваемости. В один момент мы можем сейчас то, чего достигли, потерять. И вернуться в еще худшем случае, вплоть до локдауна.

Сейчас Алматы находится в «зеленой» зоне. Карантин ослабят уже с начала следующей недели. К примеру, общепиту разрешат работать до 3 ночи, а лидерам проекта Ashyq – до 5 утра. Заведения могут быть заполнены на 70%. В целом ситуация по коронавирусу продолжает стабилизироваться. За неделю зафиксировали меньше тысячи новых случаев. Санврачи уверены, всё благодаря прививочной кампании. Недавно в Алматы появилась еще одна вакцина – Pfizer. Ей укололись больше 3,5 тысячи человек – в основном это дети. Стартует с понедельника и ревакцинация медработников.

Светлана Султангазиева, зам. руководителя управления общественного здоровья г. Алматы:

– Мы сейчас составляем списки наших сотрудников, которые готовы на ревакцинацию. И поэтому проводится опрос, какой вакциной они ранее были вакцинированы. Пока по поводу Pfizer тоже четкого ответа не могу сказать, но для ревакцинации мы будем применять те, которые у нас в наличии, это «Спутник», QazVac и это «Синофарм».

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar