10:35

Новая мечеть открылась в селе Барак батыр

В селе Барак батыр Курчумского района ВКО состоялось открытие новой мечети.

В рамках акции акима области Б.Сапарбаева «Туған елге тағзым», 5 ноября 2010 года в святую пятницу, в селе Барак батыр Курчумского района ВКО состоялось открытие новой мечети. В этом событии приняли участие аким района А.Сеитов, аким Сарыоленского сельского округа Ж.Карагызов, начальник отдела культуры и развития языков Б.Ольмесеков,  наиб-имам из города Усть-Каменогорск Бауыржан Ныгызбекулы, руководители организации и предприятии, представители СМИ.

За неполных четыре месяца на пустыре недалеко от новой школы была построена мечеть. Строители-мастера сделали свою работу по высшему разряду. 
Мечеть в селе – это духовный центр, объединяющий людей в их добрых помыслах и делах. Религия – основной компонент духовности, не может оставаться в стороне от общественно-политической жизни.

Мечеть построена в современном восточном архитектурном стиле. Основной вклад внес известный предприниматель, уроженец села Уаткан Кабылулы Сексембаев. Первое слова было предоставлено наиб-имаму  Б.Ныгызбекулы. Он прочитал суру из Корана, благословил всех присутствующих и поздравил жителей села со столь знаменательным событием. Почетное право разрезать ленту у входа мечеть было предоставлено акиму района А.Сеитову и найб-имаму города Усть-Каменогрск Бауыржану Ныгызбекулы и предпринимателю У.Сексембаеву.

Торжественное часть была завершена поминальным обедом.

http://www.kurchum.vko.gov.kz/ru/news.htm?id=000115

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar