11:53

Новая мечеть для Усть-Каменогорска

Новая мечеть возводится в левобережной части Усть-Каменогорска с ноября 2009 года. По проекту она должна одновременно вмещать тысячу человек. В пятиэтажном здании будут расположены медресе, читальный, ритуальный залы и катымхана.

Новая мечеть  возводится в левобережной части Усть-Каменогорска  с ноября 2009 года. По проекту она должна одновременно вмещать тысячу человек. В пятиэтажном здании будут расположены медресе, читальный, ритуальный залы и катымхана. 

–  Строительство ведется каркасным способом, и сейчас монолитная часть завершается, – говорит контролирующий ход строительства  секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. Важность объекта для избирателей очевидна.  Все больше устькаменогорцев  принимают ислам и придерживаются всех необходимых религиозных правил.

– Сейчас на стройке работают около восьмидесяти человек.  Две субподрядные организации – ТОО "ЛИК” и "Индусстрой” – завершают работу. В дальнейшем строительство продолжим сами, – говорит Кайрат Ахбутин, руководитель фирмы "Стройэффект”,  являющейся генеральной подрядной организацией.
Мечеть с самого начала возводится на спонсорские средства, которые аккумулируются в общественном фонде  "Қасиетті бірлік”. Помощь оказывают все, кто в состоянии это сделать.

– Различные предприятия, фирмы помогают всем, чем могут.  Например, АО "Бухтарминская компания” помогла нам цементом, ТОО "Ринат” – дизельным топливом, ТОО "Комбинат нерудных материалов” представило пескогравийную смесь. На каждой стадии строительства были разные спонсоры. Хотел бы отметить из крупных предприятий УК ТМК, – рассказывает директор фонда Асхат Таженов. 

Отчетный список  предприятий-спонсоров –  достаточно большой.  Пусть Аллах им поможет во всех начинаниях! Но есть и больший список, который дорог тем, что состоит из конкретных фамилий людей.  Они перечисляли однодневную зарплату, отдавали сбережения. Месяц назад помощь оказал алмаатинец, в прошлом наш земляк Ернур Кабдыргалиев, приехавший на время к родителям. Он купил на свои деньги 790 штук облицовочного силикатного кирпича и доставил на стройку. И таких примеров множество.

Таким же образом немногим ранее был сдан в эксплуатацию украсивший Стрелку православный  храм. Народ понимает ценность культовых учреждений основных в Казахстане религий: христианства и ислама. 

Однако средств на интенсивное строительство еще недостаточно. Поэтому помощь жителей и гостей города все еще необходима.

 
 
 
 

 

«Өскемен»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar