10:42

«Ночь в музее» впервые прошла в Усть-Каменогорске

Как и полагается во время волшебной ночи, однажды, когда в городе стемнело, Восточно-Казахстанский областной краеведческий музей… ожил.

«Ночь в музее» прошла впервые в нашем городе

Как и полагается во время волшебной ночи, однажды, когда в городе стемнело, Восточно-Казахстанский областной краеведческий музей… ожил. Зазвучала музыка прошлых веков, и галантные кавалеры пригласили дам в вечерних платьях на старинный танец. Невозмутимые стражи веков любезно разомкнули свои грозно скрещенные пики, и двери всех отделов открылись для полуночных посетителей, раскрывая хранящиеся там тайны.

На первом этаже, среди природных панорам, артисты в ростовых куклах проводили викторину для детей о Восточном Казахстане. И те, кто правильно ответил на вопросы о реках, озерах, лесах и их обитателях, тут же получали призы.

В это время в зале древнейшей истории посетителям в буквальном смысле приходилось добывать хлеб насущный в поте лица: здесь  пробовали измельчить зерно в муку с помощью самых настоящих доисторических приспособлений. А также те, в ком есть художественная жилка и желание прославиться на века, могли попробовать нанести на камень свой собственный петроглиф – благо здесь выдавались инструменты и сотрудница музея, переодетая в древнюю жрицу, обучала секретам ремёсел. Девушкам, например, выбивать узоры было сложно – все-таки это требует большой силы и терпения, зато они нашли себя в лепке из глины. Не боясь измазаться, городские дамы увлеченно лепили тарелки и вазы, украшая их орнаментами.

А в зале, посвященном истории Великой Отечественной войны, собрались юноши. Здесь можно было примерить на себя солдатскую форму тех времен и заодно – научиться наматывать портянки. Оказалось, это дело хоть и несложное, но требующее сноровки. А пока посетители рассматривали экспозицию, сотрудники завели старый патефон, который с трогательным скрипом воспроизводил песни военных лет.

На входе в зал истории Казахстана каждого встречали радушные хозяйки кымызханы, наливая чашку свежего напитка и угощая баурсаками. И, пожалуй, никогда ещё музейные работники не встречали экскурсию… сидя на полу! Но это и верно: пока что никогда часть зала и не превращалась в юрту, как в эту ночь.

Когда гости музея приходили в зал истории Усть-Каменогорска, казалось, они словно сами попадали в те далекие времена: среди дам в пышных платьях и кавалеров во фраках, старых карт и фотографий, предметов быта и оружия  было так легко представить, что XVIII век – вокруг, а не только за стеклянными выставочными витринами. Тем более, что при входе можно было запросто разжиться и деньгами ушедших эпох: уникальный музейный обменный пункт продавал их за тенге по таксе «один к одному».

Среди всего этого то тут то там появлялось маленькое привидение, которое, наверное, хотело кого-нибудь напугать, но вместо этого только хихикало. Кажется, и ему понравилось, что однажды ночью эти тихие залы превратились в самое интересное место в городе.

Чего-чего, а тишины, которую обычно так требуют соблюдать в любом музее, в эту ночь совсем не наблюдалось. Все желающие могли примерить наряды былых времен, становясь то светскими дамами, то барышнями, то крестьянками. Был костюм и для мужчин – пусть один, но какой: самого майора Лихарева, первооткрывателя Усть-Каменогорска!

На прощание гости увидели даже фейерверк перед крыльцом – и это стало еще одним доказательством того, что здесь случилось необыкновенное событие.
– Во всем мире «Ночь в музее» - уже привычная практика, почему же у нас такое произошло только сейчас? – поинтересовались мы у работников.

– Мы задумывали её уже давно, всё мечтали, как будем проводить, но прежнее  руководство почему-то игнорировало, а новое сразу же поддержало идею! – рассказали сотрудницы.

А одна из посетительниц, жительница Новосибирска, приехавшая сюда в гости, призналась:

– Там такие мероприятия проводятся, но как-то официально, сухо. А здесь всё было так душевно, просто, тепло, по-семейному! Думаю, каждый, кто побывал в краеведческом этой ночью, вернется в этот музей уже не раз, потому что в душе осталось такое чувство, что здесь всё наше, родное, живое...

 

газета «Усть-Каменогорск»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar