Ночь святой воды

В ночь на 19 января многие набирают воду и хранят ее весь год. Считается, что крещенская вода обладает лечебными свойствами, причем этими свойствами обладает влага из любого источника.
В ночь на 19 января многие набирают воду и хранят ее весь год. Считается, что крещенская вода обладает лечебными свойствами, причем этими свойствами обладает влага из любого источника. На Крещение в водоемах вырубается специальная прорубь – иордань. Считается, что она забирает нечисть, которая гуляла по земле. Принято считать, что купание в ней дарит здоровье. И как знать, насколько случайно совпадают с Крещением морозы, которые случаются в это время? Вот что по этому поводу говорит настоятель Богородице-Рождественского храма отец Евгений.

Крещение – одно из семи таинств Православной Церкви, когда (в том числе и при троекратном погружении в воду) человек умирает для жизни греховной и возрождается для жизни духовной.
Во время крещения на Иисуса Христа опустился голубь. В то же мгновение прозвучал голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Крещение – это праздник очищения и надежды.
Но омовение в Крещение – не просто факт погружения в январскую воду. Для человека неверующего это некий экстремальный спорт, победа над собой, которой даже бравируют. Однако религиозное понимание гордости – это нарушение нравственных предписаний, моральный промах. Крещение изначально символично и означает, что как тело омывается и очищается водой, так и душа человека, покаявшегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена и омыта. Однако совершенствоваться человеку необходимо на протяжении всей жизни, и это лишь один из шагов к нему.

Каков порядок проведения служб на Крещение?
– Праздник начинается 18 января в 7.00 – это утреннее богослужение, далее – вечерняя служба – 16.00, затем всенощное бдение в 21.00, которое заканчивается литургией и освящением воды. Погружение в купель желательно, но даже присутствие на службе уже благотворно.

«...вода не портится в существе своем с течением времени... часто и два и три года остается...свежей».


Источник: http://oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar