Несколько районов Усть-Каменогорска остались без электроэнергии из-за ветра

Несколько микрорайонов Усть-Каменогорска остались без электроэнергии из-за сильного ветра.
Несколько микрорайонов Усть-Каменогорска остались без электроэнергии из-за сильного ветра.

В акимате состоялось заседание Штаба по ЧС во главе с акимом города Темирбеком Касымжановым. В ходе встречи выяснилось, что сильный ветер, сопровождавшийся обильным ливнем и местами градом поначалу был принят за штормовой, так как согласно нормативам, он должен был превышать более 25 метров в секунду, однако ветер достигал всего 19 метров в секунду. "В результате, местами оборванными оказались линии электропередач, повалена опора № 10. Отрезаны от подачи электроэнергии несколько микрорайонов Усть-Каменогорска. Главным образом, это микрорайоны Согры, Арматурного завода, проспекта Независимости", - пояснили в пресс-службе.

К сожалению, не обошлось без жертв. Из-за оголившегося провода погиб мужчина по улице Омской, а также оголились провода по улице Сафонова. На данных участках ведутся ремонтные и восстановительные работы. "Что касается детского сада "Саулетай", где поваленными оказались восемь деревья и беседка, а среди потерпевших имеются трое малышей, то уже мною дано поручение провести ревизию беседок, деревьев на территории дошкольных учреждений и школ города. К примеру, выяснилось, что на территории детсада, кроме поваленных деревьев, четыре дерева оказались "больными" и требующими ликвидации. Повсеместное ревизионное обследование начнется уже завтра", - заявил Касымжанов. При этом аким отметил, что необходимо быть готовыми к новой волне природной стихии.

Ранее сообщалось, что вечером 3 июля сильный ветер обрушился на областной центр. Особенно пострадала дворовая территория детского сада "Саулетай". За несколько секунд здесь были выкорчеваны и повалены на землю восемь больших деревьев, а также ветром снесло шифер и подоконники. Спасая детей воспитатель завела малышей в беседку, но обрушившейся силой ветра беседка была поднята и опрокинута. В результате стихии пострадали трое воспитанников детского сада.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar