12:28

Нефтяные проекты - как военные операции

Нефтяные проекты в Казахстане китайцы проводят как военные операции. Об этом сообщается в депеше посольства США в республике, имеющейся в распоряжении WikiLeaks.

Нефтяные проекты в Казахстане китайцы проводят как военные операции. Об этом сообщается в депеше посольства США в республике, имеющейся в распоряжении WikiLeaks.

"11 июня 2009 года сотрудник посольства США по энергетике встретился с менеджерами американской нефтяной сервисной компании Baker Hughes (BH) и консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers (PWС). В частности, они отметили, что китайские компании после подписания контракта "сужают круг”, привозя только своих рабочих и свое оборудование, часто нелегально”, - говорится в дипломатическом сообщении.
"Проекты CNPC строго контролируются китайским менеджментом и проводятся как военные операции. Есть детальный план на все случаи, и все решения исходят прямо из Пекина”, - подчеркнул собеседник.
По его словам, американцы часто проигрывают китайским компаниям тендеры. "Китайские компании осознанно обе­щают то, чего они не собираются выполнять. Китайцы дают невозможные обещания по срокам и финансовому обеспечению. И в частных беседах китайцы признают, что они не смогут их выполнить, но это дает им возможность выигрывать тендеры”, - сказал собеседник.
Он заявил, что понимает логику CNPC в приобретении 50% АО "Мангистаумунайгаз”, сооружении нефте- и газопровода из Казахстана в Китай, владении Шымкентским нефтеперерабатывающим заводом и планах по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Восточном Казахстане.
"Они строят интегрированную систему производства, переработки и транспортировки. Для Китая казахстанская нефть - самая дешевая в мире”, - сказал собеседник.
Сотрудник BH сказал, что все знают: когда китайцы едут на работу в Казахстан - они стоят в конце очереди на границе с большими деньгами. Большинство из них въезжают в страну нелегально, без разрешений на работу и должны платить взятки, чтобы пройти через миграционные, трудовые и таможенные процедуры.

КазТАГ, Алматы, Газета "Время"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar