12:21

Не допустить снижения основных показателей

Такое поручение дал сегодня Бердыбек Сапарбаев на очередном заседании областного акимата.

Не допустить снижения основных показателей по итогам третьего квартала

Такое поручение дал сегодня Бердыбек Сапарбаев на очередном заседании областного акимата. Одним из основных вопросов повестки дня здесь стало рассмотрение итогов социально-экономического развития региона за 8 месяцев текущего года. К слову сказать, аким области остался недоволен достигнутыми результатами.

Причиной всему, по его мнению, отсутствие системной работы над увеличением основных показателей развития экономики.
Объем промышленной продукции составил 272,4 млрд. тенге, что на 5,3% меньше уровня восьми месяцев прошлого года. Индекс физического объема - 96,6%, в том числе в горнодобывающей - 104,1%, обрабатывающей – 90,5%, производстве и распределений электроэнергии, газа и воды – 97,2%.

Снижение индекса физического объема допущено городами Усть-Каменогорск, Семей, Аягозским, Жарминским, Зайсанским, Зыряновским, Тарбагатайским, Уланским, Урджарском, Шемонаихинским районами.
Следует отметить, что промышленные предприятия области расположены в городах Усть-Каменогорске, Риддере, Зыряновске, Глубоковском, Шемонаихинском районах, производство продукции которых ориентировано на внешние рынки и соответственно влияние кризисных явлений экономики не могло не отразиться на объемах их производства, что можно охарактеризовать объективными причинами. При этом города Усть-Каменогорск и Семей, на долю которых приходится большая часть производимой продукции в области, не снизили объемов производства по отношению к предыдущим месяцам, то есть динамика объемов производства остается стабильной, хоть и меньше уровня прошлого года.

В августе на снижение объемов производства оказали влияние районы приемущественно сельскохозяйственной направленности.
Отрицательная динамика объемов производства в августе наблюдается в Аягозском, Жарминском, Зайсанском, Зыряновском, Тарбагатайском, Уланском, Урджарском, Шемонаихинском районах.
Снижение объемов производства в обрабатывающей промышленности  районов, как считают экономисты, произошло по субъективным причинам, которые при проведении необходимых мероприятий со стороны акиматов возможно было избежать.
Бюджет области по собственным доходам за 8 месяцев 2009 года исполнен на 101,4%, при прогнозе 27 717 млн.тенге поступило 28 117 млн.тенге. Планы выполнены всеми городами и районами, кроме областного бюджета.
Расходная часть бюджета области исполнена на 95,3%. Недоосвоено 4,5 млрд. тенге. По сравнению с полугодием снизили достигнутый  показатель освоения (99% и выше) 5 регионов области - Аягозский, Глубоковский, Жарминский, Зыряновский, Кокпектинский районы.
В структуре инвестиций по источникам финансирования собственных средств предприятий отмечается низкое вложение инвестиций - в Жарминском районе 1,1%, Катон-Карагайском 6,7%, Зайсанском -7,3%, Бескарагайском 12,7%, Кокпектинском 14,4%, по источникам финансирования заемных средств в Тарбагатайском  районе - 1,6 %, Зыряновском районе – 2,3 %. Не проводится работа по вложению заемных средств в городе Курчатов, в Абайском, Аягозском, Бородулихинском, Бескарагайском, Катон-Карагайском, Курчумском, Урджарском районах.

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики для акимов городов и районов сегодня должно быть главной задачей. И это уже неоднократно подчеркивал Бердыбек Сапарбаев. Ведь это создание новых производств, открытие новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, увеличение налогооблагаемой базы, улучшение социально-экономических показателей.

 

Пресс-служба акима области
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar