Назарбаев укорил казахстанцев в нежелании учиться и работать

Назарбаев укорил казахстанцев в нежелании учиться и работать. С критикой к отдельным представителям народа Глава государства выступил на Индустриальном форуме в Астане.

Назарбаев укорил казахстанцев в нежелании учиться и работать. С критикой к отдельным представителям народа Глава государства выступил на Индустриальном форуме в Астане.

"Для будущего Казахстана создаются новые рабочие места, но мы видим, что не все самозанятые, к сожалению, стремятся работать. Мы им предлагаем работать, а они не хотят. К сожалению, психология такова, что человек будет таксовать или жить на пособие по многодетности или на пособие по инвалидности, но не получать новую квалификацию, новую работу и поднимать свою стоимость, интерес к жизни поднять. Но если мы, Казахстан, хотим стать конкурентной нацией, эту психологию надо изживать. То есть, осваивайте новые квалификации в учебных заведениях, которые мы создаем. Идите на новые! Надо учиться и поднимать свою собственную стоимость, прежде всего перед собой, перед семьей, перед друзьями и народом", - обратился Нурсултан Назарбаев к участникам форума. 


Также Глава государства обратился к молодежи с призывом не сидеть на месте. "Молодой взрослый казахстанец не должен сидеть на месте. И все тут плохо, а ты сам что сделал, чтобы хорошо было? Стремиться надо туда, где есть работа и можно работать". Он также отметил, что во многих странах люди уезжают из своих городов, чтобы найти работу, а казахстанцы, имея работу в своей стране, - работать не хотят", - с укоризной сказал Назарбаев.

 Напомним, сегодня состоялся Инновационный форум, в рамках которого Президент страны запустил 12 предприятий по всему Казахстану. Также было подписано 48 меморандумов. Также Президент Казахстана приказал прекратить покупки зарубежных авто.


Источник: http://tengrinews.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar