Народному герою – вечная слава

Сегодня в Усть-Каменогорске возложили цветы к памятнику Халық Қаһарманы Касыма Кайсенова.

Сегодня в Усть-Каменогорске возложили цветы к памятнику Халық Қаһарманы Касыма Кайсенова.

В торжественной церемонии приняли участие аким областного центра Серик Таукебаев, заместитель областного филиала народно-демократической партии «Нур Отан Тусипхан Тусипбеков, племянник Народного Героя Бағлан Раимханов, заместитель председателя городского Совета аксакалов Мұқатай Шаяхметов, школьники и др.
Выступая перед собравшимися, аким города Серик Таукебаев сказал, что жизненный и боевой путь нашего земляка, уроженца Уланского района, бессмертен.
- В годы самой жестокой войны, в тылу врага он принял самое активное участие в организации партизанского движения на оккупированной советской территории, а также в Чехословакии и Румынии. Он был и навсегда останется в числе тех солдат, которые ковали великую Победу. Это настоящий сын своей земли. Память о нем и его подвиге будет жить в сердцах благодарных потомков. 
Племянник Касыма Кайсенова - Бағлан Раимханов выразил благодарность от имени всех родственников за проявленное внимание. При этом он отметил, что по жизни его дядя был очень жизнерадостным человеком. В частности, Бағлан Раимханов сказал: 
- Касым-ага очень любил жизнь и дорожил каждым её моментом. Он дал прекрасные уроки жизни, любви и понимания того, что честь имени дороже всего. 
Напомним, что за боевые заслуги в годы войны К.Кайсенов был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Богдана Хмельницкого, восемью медалями. 24 апреля 1995 года ему было присвоено звание Халық Қаһарманы (Народный Герой). Это высшая степень отличия в Республике Казахстан наряду с орденом «Алтын Қыран» (Золотой Орёл) и званием «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой Труда Казахстана). 
После демобилизации Касым Кайсенов работал референтом в аппарате Президиума Верховного Совета Казахской СССР, заместителем председателя, а затем председателем Свердловского райисполкома Джамбульской области, редактором в издательствах "Kазаk елi", "Жазушы", "Kайнар".
В своем творчестве Касым Кайсенов рассказывает о нелегких партизанских буднях, о товарищах по ратному делу, о событиях, свидетелем которых ему довелось быть. Но все то, что присуще родному краю - краю высоких гор, девственных лесов и бурных рек, вошло в его плоть и кровь.  
Своим творчеством Касым Кайсенов внес неоценимый вклад в дело патриотического воспитания детей и молодежи, в развитие литературы и культуры Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 


Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar