07:46

Наличные рубли заполнили казахстанский рынок

В отдельных банках второго уровня (БВУ) накопилось свыше 400 млн рублей наличных.
В финансовом секторе происходят важные события, которые либо критикуют, либо обходят стороной. Среди них заполнение рынка российской валютой. Об этом заявил экономист Эльдар Шамсутдинов.


«В отдельных банках второго уровня (БВУ) накопилось свыше 400 млн рублей наличных. Рубли пришли из Кыргызстана, где их стало так много, что можно топить печки.

Вывезти их из Казахстана невозможно, так как с марта указом президента запрещен вывоз валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США.

Нацбанк на все обращения БВУ с просьбой разрешить вывоз рублей, в том числе ветхой валюты, ответил отказом», — указал Эльдар Шамсутдинов.

Экономист пояснил, что иностранные инвестиционные компании готовы занять рубли на срок от месяца до года. Они предлагают ставку выше 30% годовых.

«Это значит, IB ставят на большую девальвацию рубля в течение года. Кроме того, в процессе редкие для нашего рынка сделки M&A. Неизвестно чем закроется самая крупная сделка, но те, которые прошли, показывают высший пилотаж топ менеджмента Сбербанка, БЦК и Halyk», — заключил Шамсутдинов.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar