22:35

НАК «Казатомпром» и японская корпорация «Тошиба» создадут совместное предприятие

Сегодня в Алматы между АО «НАК «Казатомпром» и японской корпорацией «Тошиба» подписано соглашение о создании совместного предприятия для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции и материалов.
Индустриализация АЛМАТЫ. 3 июня. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Сегодня в Алматы между АО «НАК «Казатомпром» и японской корпорацией «Тошиба» подписано соглашение о создании совместного предприятия для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции и материалов.

В течение двух лет в рамках созданного предприятия предполагается разработка комплексного технико-экономического обоснования по извлечению и глубокой переработке редких и редкоземельных металлов, а также изучение экономической эффективности и целесообразности создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств на основе редких и редкоземельных металлов на территории Казахстана.

Разработка и производство редких и редкоземельных металлов - новое направление для «Казатомпрома». Речь идет о формировании совершенно другого типа производств в Казахстане - наукоемких производств конечного передела, которые придадут импульс развитию отечественной науки, подготовке кадров.

Редкие и редкоземельные металлы и их соединения обладают уникальным комплексом физико-химических свойств, которые предопределяют обширную область их применения: приборостроение, машиностроение и металлургия, атомная энергетика, радиоэлектроника, оптика, химическая и стекольная промышленность, производство различных люминофоров, а также сельское хозяйство и медицина.

 По оценкам специалистов, Япония производит более 50% общемировой высокотехнологичной продукции на основе редких и редкоземельных металлов.

Новости Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar