09:40

Найдено лекарство вдвое эффективнее химиотерапии при раке лёгких

Британские учёные нашли более эффективный в сравнении с химиотерапией способ борьбы с онкологией.
Найдено лекарство вдвое эффективнее химиотерапии при раке лёгких


Британские учёные нашли более эффективный в сравнении с химиотерапией способ борьбы с онкологией. Об этом говорится на сайте лондонского Института исследования рака.

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 30 человек с "запущенной формой рака с рядом мутаций гена KRAS". При этом у 11 из них был диагностированный немелкоклеточный рак лёгкого на поздних стадиях. Ранее они прошли курс химио- и иммунотерапии, однако эффективность лечения снизилась.

По итогу эксперимента у двух из 11 пациентов опухоли уменьшились более чем на 30%, а у девяти их рост удалось взять под контроль. Положительную динамику также зафиксировали у испытуемых с раком яичников и щитовидной железы. Как пояснили учёные, препарат направлен не на сам раковый ген KRAS, а на его способность стимулировать рост опухоли. При этом сейчас в мире одобрено только одно средство этой группы, действие которого распространяется лишь на один подвид конкретной мутации (G12C).

"У половины пациентов с раком лёгких прогрессирование болезни не наблюдалось в течение шести месяцев, что примерно в два раза дольше ожидаемого эффекта от химиотерапии на такой стадии развития заболевания", — говорится в заявлении института.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar