18:46

Началось строительство новых энергетических объектов в ВКО

КАЗИНФОРМ - Энергетическое кольцо «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей - Актогай - Талдыкорган - Алматы» исключит дефицит электроэнергии в южных, центральных и восточных регионах Казахстана. 
Озвученная инициатива Президента РК в Послании «Нұрлы жол - Путь в будущее», по мнению энергетиков, упростит электроснабжение, увеличит возможность «перетоков» и, как следствие, устранит энергодефицит. Подобную «энергопрограмму» ждали не только энергетики, но и бизнес. Только на востоке страны дефицит электроэнергии превышает 2 млрд. Квт/ч, что тормозит развитие энергоемких производств. 

Между тем, реализация этой задачи уже началась.

По информации директора филиала «Восточные МЭС» АО «КЕГОК» Талгата Алпысбаева, от Семея до Усть-Каменогорска уже построено 200 новых опор, проложено свыше 20 километров линий электропередач. «В Семее начинается строительство новой мощной подстанции. Объем работы запланирован с 2014 года и должен завершиться в 2018 году. Это строительство трех линий и двух подстанций на территории Восточного Казахстана - по 500 кВт в Семее и Актогае, - сообщил Т.Алпысбаев.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar