Нацбанк выпустил памятные монеты из серии "Города Казахстана"

Нацбанк выпустил в обращение памятные монеты "Костанай", "Талдыкорган", "Тараз" из серии монет "Города Казахстана".
Нацбанк выпустил в обращение памятные монеты "Костанай", "Талдыкорган", "Тараз" из серии монет "Города Казахстана".

Как сообщили в регуляторе, памятные монеты номиналом 50 тенге изготовлены из сплава "нейзильбер". Нацбанк выпустил монеты диаметром 23 миллиметра, масса - 4,71 грамма, тираж - 50 тысяч штук каждого наименования. Как отмечается, изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные, боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты "Костанай", "Талдыкорган" и "Тараз" имеют идентичные изображения лицевых сторон (аверс). На лицевой стороне монет в центральной части расположена надпись "50 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента. Справа от номинала расположена аббревиатура "ҚҰБ". По окружности расположен выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монет "Костанай", "Талдыкорган" и "Тараз" в центральной части изображен герб каждого из этих городов. По окружности надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, число "2013", обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. 

Отметим, что памятные монеты номиналом 50 тенге, которые Нацбанк выпустил 5 ноября, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны. "Памятные монеты изготовлены на республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Нацбанка Казахстана". Дизайн монет разработан в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Казахстана №1193 от 25 сентября 2003 года", - прокомментировали в Нацбанке.


Источник: http://tengrinews.kz/


Подробнее:http://tengrinews.kz/private_finance/natsbank-vyipustil-pamyatnyie-monetyi-iz-serii-goroda-kazahstana-244897/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar