На Усть-Каменогорской ТЭЦ завершаются работы по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 гг

Общий объем запланированных ремонтных работ и инвестиций в 2013 году ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» составляет 4,2 миллиарда тенге.

Общий объем запланированных ремонтных работ и инвестиций в 2013 году ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» составляет 4,2 миллиарда тенге.

В преддверии осенне-зимнего периода на Усть-Каменогорской ТЭЦ завершен текущий ремонт трех котлов и четырех турбин, а также проведен расширенный текущий ремонт трех котлов.

В начале октября будет завершен капитальный ремонт еще двух котлов и одной турбины, в ноябре завершится капитальный ремонт котлоагрегата №8, реконструкция турбоагрегата №11 с модернизацией проточной части турбины и увеличением мощности со 100 до 120 МВт. В настоящее время выполняется реконструкция системы возбуждения турбогенератора №11, проводятся монтажные работы по установке нового трансформатора Тольяттинского завода на напряжение 110 кВ для блока турбоагрегата №11.

В 2013 году выполнена долгосрочная программа по внедрению технологии подачи пыли высокой концентрациина всех котлахвысокого давления. Это позволит снизить удельные выбросы оксидов азота на 20%.

На предприятии реализуетсядолгосрочная программа по замене поверхностей нагрева котлоагрегатов.Программа начата в 2006 году и рассчитана на двенадцать лет. Затраты на 2013 год составляют более 319 млн. тенге. Работы включают замену экранных труб котлоагрегата №8; замену гладкотрубного водяного экономайзера 1-й ступени на мембранный на котлоагрегате №14.

Помимо этого, продолжается замена микроблоков выходного пакета пароперегревателя и микроблоков горячего пакета пароперегревателя на котлоагрегате №12.

Для обеспечения бесперебойной работы станции ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» имеет запасы угля в количестве 212 тыс. тонн, что составляет объем более 140-суточного запаса топлива. К началу отопительного сезона планируется поступление дополнительного объема топлива.

Все мероприятия позволят улучшить тепло- и энергоснабжение потребителей Усть-Каменогорска в предстоящий отопительный сезон.


Источник: http://oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar