12:00

На работу без проблем

Принятая в этом году Программа занятости-2020 и возникшие в связи с этим вопросы реализации были рассмотрены на семинаре в городском акимате.

Было бы желание

  Принятая в этом году Программа занятости-2020 и возникшие в связи с этим вопросы реализации были рассмотрены на семинаре в городском акимате в присутствии руководителей КМС, КСК и трудовых коллективов.

 Государственная программа предусматривает три направления, которые должны обучить самозанятое, безработное и малообеспеченное население и содействовать его трудоустройству, помочь развитию предпринимательства на селе и дать возможность заработать человеку из бесперспективного населенного пункта в экономически развитых городах. 
– Этот год будет пилотным, поскольку само постановление Правительства Республики Казахстан  вышло в конце марта, а правила финансирования утверждены совсем недавно, 18 июля, – говорит начальник городского отдела занятости и социальных программ Сауле Жунуспекова. 
   Но при этом на реализацию программы в нашем регионе уже сейчас выделено 5,3 млрд. тенге. Это дает огромные возможности для тех, кто вынужден получать социальную адресную помощь, кто по каким-то причинам не смог получить образование. Для этого организуются трехмесячные курсы обучения и переобучения. Молодые люди, закончившие школу год, два или три назад, но не продолжившие учебу, могут получить и среднеспециальное образование в колледже. При этом им три года обучения будут выплачивать стипендию, а иногородним –  предоставлять компенсацию за аренду жилья. 
   Хорошие возможности даёт микрокредитование. Оператором выступит АО «Казпочта», которая предлагает услуги за 7%, рассматривается возможность участия в проекте и других финансовых организаций. Этим могут воспользоваться сельские предприниматели, самозанятое и безработное население. Сервисный центр берется за помощь в составлении бизнес-планов. Каждому желающему на их реализацию выдается по 1 миллиону тенге, в случае привлекательности бизнес-плана можно получить и большую сумму, чтобы развить свое дело.
   Самая большая на сегодня проблема – это то, что население не владеет информацией. Поэтому работники центров, которых сейчас в Усть-Каменогорске два, предлагают почаще обращаться к специалистам.

oskemen.kz

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar