17:13

На ликвидацию последствий паводка Восточному Казахстану необходимо порядка 10,2 млрд. тенге - аким ВКО

Выступая на заседании штаба ЧС с участием правительственной комиссии, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что на сегодня 1 300 человек нуждаются в жилье - не подлежит восстановлению 536 домов. Из почти 7,5 тысячи эвакуированных во время паводка, в дома смогли вернуться 6007 человек.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 2 апреля. КАЗИНФОРМ/Людмила Малько/ - Выступая на заседании штаба ЧС с участием правительственной комиссии, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что на сегодня 1 300 человек нуждаются в жилье - не подлежит восстановлению 536 домов. Из почти 7,5 тысячи эвакуированных во время паводка, в дома смогли вернуться 6007 человек.

«К этому числу людей надо прибавить еще тех, кто проживает сейчас у родственников», - заметил аким области.

Аким   сообщил, что потерявшие кров будут временно, пока не построены дома, проживать в палатках. Все школы освобождены и дети в ближайшие дни приступят к занятиям. Б.Сапарбаев пообещал, что палатки будут обогреваться, там будет все необходимое для проживания: продукты питания, постельное белье. Помимо этого, на каждого члена семьи предусмотрено 5 тысяч тенге материальной помощи.

Глава региона отметил, что в общей сложности на восстановительные работы необходимо 10,2 млрд. «Мы тщательно проанализировали весь материальный ущерб, нанесенный людям паводком, и «разбили» его на несколько источников финансирования. Мы просим у республиканского бюджета 4 млрд. 600 млн. тенге, из которых 3 млрд. тенге пойдет на строительство домов (плюс три школы и четыре врачебных амбулатории).

Второе - капитальный ремонт подтопленного жилья проведем за счет областного бюджета (поможем стройматериалами и т.д.), выделим из областного резерва 170 млн. тенге, еще 14 млн. тенге «спонсорских денег» и плюс 1 млрд. 46 млн. тенге будут израсходованы из бюджета области.

Аким области перечислил еще ряд точных цифр денежных средств, необходимых на поддержку сельчан. Но особое внимание он уделил вопросу гибели домашнего скота, по его словам, потеря домашнего скота - настоящая трагедия.

«Для жителей Тарбагатайского, Абайского районов - это единственный источник проживания, они живут за счет скота, поэтому просим Правительство обратить особе внимание на решение этого вопроса», - подчеркнул аким области.

Б.Сапарбаев выразил глубокую признательность Президенту страны, Правительству, министерствам ЧС, транспорта и сельского хозяйства, которые в трудные для населения региона дни всячески оказывают поддержку людям. 
При этом он особо отметил, что основной паводок еще впереди.

Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar