12:59

На Кубе официально разрешен частный бизнес

Теперь на Острове свободы официально разрешено заниматься бизнесом. На прошлой неделе газета Коммунистической партии Кубы «Granma» описала предстоящую налоговую реформу.
Теперь на Острове свободы официально разрешено заниматься бизнесом. На прошлой неделе газета Коммунистической партии Кубы «Granma» описала предстоящую налоговую реформу, однако в статье не хватало важных деталей, уточняет британская газета The Guardian.

В Гаване выстроились очереди в газетные киоски, где продают официальный правительственный вестник с опубликованным кодексом. В нем же приводится список из 178 профессий, представителям которых государство выдаст лицензии на предпринимательство. Среди таких профессий – плотник, электрик, парикмахер, водитель такси. Многим индивидуальным предпринимателям разрешат привлекать наемных рабочих.

Большинство предприятий будут облагаться налогом по упрощенной системе, устанавливающей фиксированные ежемесячные взносы. Для тех, кто зарабатывает в год свыше $ 476, налог составит 25% и будет расти по мере увеличения дохода. Годовой доход свыше $ 2380 облагается по ставке 50%.

«Я надеюсь, что с лицензией на предпринимательство жить станет легче», — заявил Лазаро Рамос, ожидающий своей очереди у правительственного учреждения. — Теперь удастся свести концы с концами». После того, как чиновники принимают заявки на лицензии, будущих предпринимателей просят прийти через пару недель, поскольку неясно, сколь долгий срок займет оформление.

К марту следующего года кубинское правительство планирует сократить полмиллиона рабочих мест. Президент Рауль Кастро предупредил о том, что в течение последующих пяти лет будет сокращено столько же рабочих мест. В совокупности это составит около пятой части рабочей силы Кубы.

http://www.infox.ru/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar