14:36

На картошку! Шагом - марш!

Эпопея со школьным урожаем, наконец, подошла к концу. Ученики и учителя по распоряжению отдела образования все прошедшее лето растили картофель. Сажали, пололи, охраняли... Он нелегко им достался. Пришло время вспомнить, как это было.
Эпопея со школьным урожаем, наконец, подошла к концу.

Ученики и учителя по распоряжению отдела образования все прошедшее лето растили картофель. Сажали, пололи, охраняли... Он нелегко им достался. Пришло время вспомнить, как это было.

Сначала историческая справка. Акция "Школьное поле" была объявлена этой весной. Все школы города и области должны были посадить и вырастить свой урожай. В целях удешевления продукции в школьных столовых. Цель весьма туманна, зато средства для ее достижения весьма эффектны.

Учитель одной из школ города, пожелавший остаться неизвестным, не выдержал и пришел к нам в редакцию:
- Почему педагоги должны еще и охранниками бесплатно подрабатывать?! Нас всех по очереди просто взяли и на сутки выкинули в настоящий кошмар. Моя "вахта" была с 8-ми до 8-ми. Приехал и - ужаснулся. Для учителей поставили какой-то строительный вагончик. Ни света, ни воды. Духота, грязь, мухи. Полнейшая антисанитария. Чтобы пообедать, я брал двумя пальцами стул и выносил его на свежий воздух. Вокруг ни души. Хорошо, хоть сотовая связь ловит. Правда, телефоны есть не у всех учителей, но это, естественно, никого не волнует. Позвонил напарнику, предупредил, чтобы морально готовился и брал с собой ватное одеяло. А лучше - палатку. К вечеру стало холодать. Мой товарищ по несчастью, который приехал в ночь на дежурство, продрог до самых костей. А в некоторых школах, где мужчин не хватает, говорят, даже женщин отправляли...

Учитель уже другой усть-каменогорской школы рассказал нам о результатах этой картофельной акции:
- На "копку" мы поехали в прошлый понедельник. Хороший урожай получили только несколько школ. Те, что за свой счет ездили на поле и по 2-3 раза производили прополку. У всех остальных травы было по пояс. Если честно, в некоторых местах картофель мы просто не нашли... На поле приехали представители городского отдела образования. Записывали, какая школа какой урожай накопала. На этом строгий учет и интерес к картофелю пока закончился. Многострадальная картошка стоит теперь в школе без всякой цели. Что теперь с ней делать?
 

 То ли продать столовой, то ли благотворительную помощь ей оказать?


 
Ирина КРАСКОВА, Газета "Мой город"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar