09:50

Мы не будем возмещать им стоимость погибшего скота

Помочь пострадавшим от паводков в Восточно-Казахстанской области планируется... теплыми палатками.
Спасите наши туши!

Помочь пострадавшим от паводков в Восточно-Казахстанской области планируется... теплыми палатками.

Об этом заявил на заседании в областном акимате в конце прошлой недели первый заместитель премьер-министра РК Умирзак ШУКЕЕВ. И уточнил: павший скот - проблема самих сельчан.
Мы не будем возмещать им стоимость погибшего скота, - заявил Шукеев. - Готовы лишь способствовать в скорейшем оформлении кредитов.
Чиновники считают: их вины в гибели скота нет. Хотя пострадавшие сельчане уже давно били тревогу.
Мы просили у спецкомиссии по ЧС 140 миллионов тенге на противопаводковые мероприятия, - рассказал аким Тарбагатайского района Манарбек САПАРГАЛИЕВ. - В результате нам дали только 19 миллионов.
Нынче придется заново отстраивать школы, больницы и дома.
Из государственного материального резерва предоставлено товаров на 366 миллионов тенге, - рассказал Умирзак Шукеев. - Каждой пострадавшей семье будет выделена палатка на 10 мест с отоплением, продукты, постельные принадлежности, одежда, а также денежные средства из расчета по 5 тысяч тенге на каждого члена семьи.
По последним данным, в регионе полностью разрушено 540 домов. Вчера пресс-служба акима Восточно-Казахстанской области сообщила, что на их восстановление потребуется около 600 миллионов тенге.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar